Авторские материалы Песок просеяли, а море не подогрели: где в России уже можно купаться, а где ещё рано

4 июня 2021, 14:48

Персоны

В России стартует пляжный сезон. На морских курортах пляжи уже полностью оборудованы: укрепили берег, насыпали щебень и гальку, отремонтировали и реконструировали волнорезы. Подводит только погода: температура воды на Южном берегу Крыма пока не поднималась выше 18 градусов. В Сочи – прохладно и дожди. Тем временем на Урал пришла жара. Местные жители купаются в холодных реках, невзирая на запреты. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Волнорезы построили, песок просеяли, дно очистили. Только вот море не подогрели. В отличие от региональных властей, погода не успела подготовиться к открытию купального сезона. На побережьях Крыма и Краснодарского края ещё прохладно – температура воды плюс 17 – 18 градусов. Купаются только самые отчаянные. Уговаривают себя: к холодной воде тело быстро привыкнет:

"Водичка ещё достаточно холодная, чтобы плавать. Но через несколько минут тело уже привыкает находиться на море, в воде в холодной"

На видео женщина, правда, сама не решается окунуться. Проверять воду отправляет ребёнка.

"Давай, давай. Будь смелее! Не бойся. Ножки помочи. Ещё, заходи ещё"

Обидно, приехав на курорт из другого конца страны, так и не искупаться, делятся отдыхающие. Но в Крыму, кроме пляжей, есть что посмотреть. Чтобы не ждать "у моря погоды", многие отправляются на экскурсии. И они пока что – популярнее морского берега.

В Краснодарском крае – теплее. К открытию курортного сезона на выходных запланирована насыщенная развлекательная программа – на городских площадках пройдут концерты, художественные выставки и фестивали настольных игр. А вот на пляжах ещё стоят запрещающие таблички. Впрочем, не всех это останавливает.

"Вот здесь галька не очень удобная. Но, кстати, заходить прикольно. То ли я от жары уже соскучилась по морю, то ли просто... А вода холодная. Может, если сейчас постою, нормально будет. Но вообще, надо окунаться. Первое правило – не ждать, пока замёрзнешь, а просто брать и окунаться. Но я боюсь, что я сейчас так окунусь, и кто меня потом вылавливать будет?"

Вылавливать тех, у кого в запрещённых для купания местах в холодной воде свело мышцы, действительно некому. Спасатели работают там, где купальный сезон официально открыт.

Для тех, кто любит потеплее, рестораны на набережных оборудуют подогреваемые бассейны. Разумеется, вход платный.

"На территории этого ресторана – набережная и бассейн. В бассейне можно искупаться. Купание – платное. Бассейн – работает: 500 рублей. Всё. Пускай Владик прыгает здесь. Волшебное слово? – Пожалуйста! – Конечно, не вопрос! А бассейн тоже не идеальный. Но чище, чем море"

В Анапе в этом году пляжи заполнились раньше обычного. Всё из-за слишком жаркого мая. В прибрежных районах уже "ожили" магазинчики и лавки с надувными матрасами, шляпами и солнечными очками. Как будто и не было года изоляции. На пляжах уже установлены навесы, работает прокат лежаков и зонтиков. Но есть бесплатные лавочки. Полноценно позагорать на них, конечно, не получится. Чтобы присесть во время променада, придётся отстоять очередь.

Ещё одно популярное место – качели, установленные прямо в воде на линии прибоя. Желающих покататься больше, чем поплавать. Море холодное и штормит.

Из бесплатных пляжных удовольствий больше всего радости доставляет неожиданный сюрприз от живой природы.

"Я вижу дельфина! – Сегодня застали здесь, на пляже в Джемете, близко проплывающих к берегу дельфинов. – Дельфинчики! – Видите их спинки? Два дельфинчика. – Богдан, видишь? Вот они, рядом! – Все, конечно же, в большом восторге"

Дельфины резвятся на мелководье. Отдыхающие наблюдают с берега – в воде ещё довольно прохладно.

На Урале, наоборот, изнурённые жарой горожане отправились на реки и озёра. Популярными для купания стали даже холодные Кама, Чусовая и Сылва. Пруды и озёра – потеплее. Но разрешения на купание в них нет. Дно не обследовано и нет спасательных пунктов. В Оренбургской области даже пришлось вводить штрафы. До 2 тысяч рублей придётся отдать тем, кого поймают за купанием в неподходящем месте: слишком часто плавание в жару в ледяной воде приводит к смертельным случаям.

Екатеринбуржцы отправились на городские пляжи. И, судя по их заполняемости, даже плата за вход – 500 рублей – мало кого смущает. Есть и бесплатные, но и там за аренду шезлонга придётся отдать плюс-минус столько же.

В Ставрополе благоустроили городской пруд. За вход на территорию денег не берут. Но непредвиденные траты (впрочем, по столичным меркам – небольшие) могут ожидать тех, кто любит прокатиться на скутере, катамаране и водных лыжах. Аренда – от 300 до 500 рублей.

В Ростове-на-Дону только 3 пляжа официально открыты для посетителей. Они проверены и полностью подготовлены к сезону. В рабочие часы тут дежурят медики и спасатели.

В Калининградской области 2 пляжа получили международную награду "Голубой флаг". Это значит, что качество воды и береговой линии отвечает высочайшим стандартам качества. В этом году спасатели начали дежурить здесь ещё до того, как первые смельчаки отважились окунуться в бодрящую Балтику. Со стоимостью аренды шезлонгов и зонтиков власти ещё не определились.

В Санкт-Петербурге купаться нельзя. Проверки Роспотребнадзора не выявили ни одного места, где можно плавать без риска для здоровья. В Москве благоустроенных и безопасных пляжей в этом году – несколько. Это пляжи на озере Белое, в Тропарёво, Серебряном Бору, Большом городском пруду, Черном и Школьном озерах в Зеленоградском районе. Синоптики пообещали, что погода позволит открыть полноценный купальный сезон в столице уже 12 – 13 июня.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация