Авторские материалы "Полицейские оказались бандитами": подозреваемых в обмане ветерана ВОВ задержали

4 июня 2021, 18:49

Персоны

В Москве задержали телефонных мошенников, которые обокрали 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина, сидевшего рядом с Владимиром Путиным на параде Победы. Неделю назад у героя войны выманили 400 тысяч рублей. Один задержанный рассказал, что приходил к потерпевшему за наличными, другой – что создал электронный кошелек для зачисления туда денег. Если оба говорят правду, то организаторы аферы находятся еще на свободе. По данным следствия, они могли руководить действиями задержанных из-за границы. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Руки за спину, лицом в скамейку: одного из подозреваемых в обмане 96-летнего ветерана ловят прямо на выходе из подъезда, к другому врываются в квартиру.

"За что задержаны полицейскими? – Не знаю, за заказ какой-то"

Оба задержанных попали под подозрение, после того как у ветерана Великой Отечественной войны аферисты выманили 400 тысяч рублей. Месяц назад 96-летний герой войны на параде Победы сидел рядом с президентом. А недавно ему позвонил по телефону мужчина и представился полицейским. Он разыграл настоящий спектакль. Заявил, что разыскивает мошенников и в этом ему нужна помощь – выступить в качестве приманки для преступников: если позвонят вымогатели, то нужно будет выполнить все их требования, и вскоре злоумышленников поймают, рассказывает "Вестям ФМ" сам Василий Пронин.

ПРОНИН: Все шло от имени полицейских, которые должны были задержать бандитов. А эти полицейские оказались сами бандитами. Вот и весь разговор.

Тогда ветеран еще не знал, что его обманывают, поэтому согласился помочь в поимке преступников, записал номер телефона и начал ждать.

На следующий день ему позвонил некий мужчина и представился Володей. Он угрозами стал требовать деньги. Ветеран подумал, что это как раз тот самый мошенник, в поимке которого нужно помочь полиции. Аферист приказал снять с банковского счёта 400 тысяч рублей, завернуть деньги в пакет и сбросить с балкона. Ветеран все послушно выполнил, однако в дальнейшем ему из полиции так и не позвонили, а деньги возвращать никто не спешил. Пожилой мужчина понял, что его обманули, и обратился уже сам в полицию.

Там возбудили уголовное дело о мошенничестве и начали искать преступников. Вскоре удалось вычислить подозреваемых. Менее чем через неделю двоих из них задержали. Комментирует официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: Оперативниками Главного управления уголовного розыска МВД России и Московского уголовного розыска совместно с коллегами из УВД по Юго-Восточному округу столицы и отдела МВД России по району Текстильщики города Москвы во взаимодействии с ФСБ России задержаны подозреваемые в мошеннических действиях, которые 29 мая были совершены в отношении ветерана Великой Отечественной войны Василия Пронина.

Один из обвиняемых признался, что именно он подбирал деньги, которые сбросил с балкона ветеран. По словам мужчины, его якобы тоже подставили. Мол, он должен был подработать частным инкассатором: получить деньги, а потом зачислить их на счет.

"Обратился заказчик, попросил снять инкассацию. Когда я подошел к дому, он сказал, что мужик боится выносить деньги, потому что сумма большая, он скинет ее. Вот и скинул. – В чем были деньги? – В пакете. – Куда эти день дальше дели? – На QIWI-кошелек скинул"

Другой задержанный признался в том, что на свое имя оформил электронный кошелек. О том, что он будет использоваться для афер, якобы не знал.

"Сколько получил за это? – Нисколько. – Ну а должен был получить? – Вроде он мне должен был 5 тысяч перевести. – За 5 тысяч ты готов был? – Да, а что здесь такого? Я сделал QIWI-кошелёк всего лишь. Чем он занимался, что делал – я знать не мог"

По мнению следователей, некоторые члены банды до сих пор могут быть на свободе, а главари и вовсе руководят из-за границы. У задержанных уже провели обыск: изъяли мобильные телефоны, банковские карты и наличность. Все это приобщено к делу в качестве вещественных доказательств. Теперь обвиняемым грозит до 6 лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация