Авторские материалы Случайно застрелившему нарушителя сотруднику ГИБДД арест заменили на подписку о невыезде

4 июня 2021, 21:45

Персоны

В Новосибирске из-под стражи освобожден сотрудник ГИБДД, случайно застреливший молодого человека при задержании. В то же время арестованы двое нарушителей, которые во время инцидента оказывали сопротивление полиции. А в отношении областных следователей назначена служебная проверка. О продолжении истории, вызвавшей большой резонанс, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Новосибирского полицейского изначально обвинили в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями. Был убит 19-летний Векил Абдуллаев. Сотрудник ГАИ пытался отбиться от нападавших, достал пистолет и случайно нажал на спусковой крючок. Следователи попросили суд избрать для него самую строгую меру пресечения – взятие под стражу. Но в камере он провел недолго. Разобраться в ситуации потребовал руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Инспектора освободили из СИЗО, заменив арест на подписку о невыезде, сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

ПЕТРЕНКО: Председатель СК России потребовал немедленно доложить об основаниях квалификации преступления и ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также назначены служебные проверки в отношении должностных лиц Следственного управления СК России по Новосибирской области, которые принимали процессуальные решения по делу. Указанное уголовное дело по поручению председателя СК России передано в центральный аппарат. Также в Главном следственном управлении возбуждено еще одно уголовное дело – о применении насилия и оскорблении в отношении представителя власти. В настоящее время двое подозреваемых в применении насилия в отношении сотрудников правопорядка задержаны.

Инцидент произошел вечером 28 мая в Новосибирской области, возле поселка Мошково. Автомобиль Toyota с тонированными стеклами не остановился по требованию инспектора. Двое сотрудников ГАИ бросились в погоню. Они нагнали автомобиль у придорожной гостиницы. В салоне находились 3 человека. Полицейские попытались задержать одного из них. Двое других хотели "отбить" своего товарища. Началась драка. Инспектор достал пистолет. Во время потасовки случайно нажал на спуск. Пуля попала в голову одному из нападавших. Он скончался в больнице. В отношении полицейского возбудили уголовное дело.

После того как инспектор был взят под стражу, его жена пожаловалась, что ей стали поступать угрозы. Но местное управление МВД сообщило, что эта информация не соответствует действительности. Мол, супруга арестованного сделала такое заявление по совету адвоката, чтобы привлечь внимание к делу. В областном главке также опровергли сообщения о том, что в поселок Мошково после инцидента приезжали вооруженные представители азербайджанской диаспоры.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация