Авторские материалы До "лучших времен": в Петербурге приостановили прокат электросамокатов

9 июня 2021, 16:56

Персоны

Большинство сервисов по аренде электросамокатов перестали работать в Петербурге. Кикшеринговые компании решили временно убрать все двухколесные гаджеты с улиц до решения вопроса с властями. Из-за отсутствия общих правил пользования самокатами и участившимися случаями наездов на пешеходов любая из компаний может стать фигурантом уголовного дела о предоставлении услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Подробности выяснял собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Санкт-Петербурга Олег Яхонтов.

Электросамокат стало невозможно взять в аренду в Петербурге с сегодняшнего утра, когда мобильные приложения перестали показывать свободные гаджеты и появлялось объявление с грустным смайликом: "Увы, мы приостановили работу сервиса. Надеемся, на непродолжительный срок. Обязательно вернемся".

За ночь тысячи электросамокатов убрали с больших парковок на Дворцовой площади, у станций метро и в других привычных местах. Решение о прекращении работы приняли сразу несколько крупных кикшеринговых компаний, одна из которых сделала клиентам рассылку следующего содержания: "Ты наверняка знаешь из СМИ о ситуации с самокатами. Сейчас мы вынуждены их временно убрать; как решится вопрос – мы сразу тебя оповестим". Другие компании посетовали на действия сами клиентов: "Нам пришлось убрать все самокаты до стабилизации ситуации в городе. К сожалению, не все пользователи безопасно используют сервис".

Естественно, все связали прекращение аренды электросамокатов с уголовным делом по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", возбуждённое в отношении одной из компаний по аренде электросамокатов. Их она сдала двоим юношам, которые сбили на Невском пешеходов, а затем одного из них избили, когда он сделал им замечание. Молодые люди были задержаны, арестованы и будут отвечать по статье "Хулиганство". Но компания, сдавшая им самокаты, по версии следствия, не обеспечила должным образом безопасность окружающих людей, плохо прописала правила и не контролировала процесс предоставления услуги на всех этапах. В компании два раза провели обыски. Учитывая, что правил пользования электросамокатами до сих пор нет, в ПДД водители гаджетов приравнены к пешеходам, а в городе самокатчики почти каждый день сбивают людей, под уголовную статью могут попасть все кикшеринговые компании. Поэтому они и решили прекратить работу до "лучших времен". Когда они настанут – обсуждалось накануне на встрече представителей СК, чиновников комитета по транспорту и кикшеринговых компаний. После бурного обсуждения коммерсанты согласились ограничить скорость электросамокатов на 20 центральных улицах Петербурга до 10 километров в час. По словам заместителя главы комитета по транспорту Дмитрия Ваньчкова, это загруженные пешеходами туристические магистрали. Следить за соблюдением правил будут сами компании.

ВАНЬЧКОВ: У них есть такая программная возможность. Каждый самокат является элементом программной сети. Компания в онлайн-режиме видит, где он находится, с какой скоростью он двигается, и может ограничить скорость принудительно. То есть в местах, где использование самоката будет запрещено, двигатель самоката будет просто отключаться. Мы рекомендовали кикшеринговым компаниям ограничить скорость до 10 км/ч. Если этого будет недостаточно, мы будем рекомендовать ограничить скорость еще больше.

Поэтому оптимисты посчитали, что сервисы аренды закрыли, чтобы перепрограммировать электросамокаты, приспособив их к новым требованиям. К тому же в город начали прибывать иностранные болельщики на Евро-2020, многие из которых при полном отсутствии правил пользования могли бы взять гаджеты в аренду и создать массу проблем.

Пессимисты считают, что запрет – всерьез и надолго. Поскольку проблему могут решить лишь поправки в ПДД, где будут расписаны требования и ответственность для "средств индивидуальной мобильности", в то числе – электросамокатов. Но пока проходят обсуждения и согласования на федеральном уровне, ждать скорых изменений в ПДД не приходится. Поэтому не исключено, что арендовать самокат можно будет, как 2 – 3 года назад, лишь в больших парках с велодорожками. И это в лучшем случае. Правда, на улицах останутся те, кто не берет электросамокат в аренду, а владеет им. И таких становится все больше. А их скорость никто не контролирует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация