Авторские материалы Снова аппарат ИВЛ? В Рязани выясняют причины пожара в ковидном отделении больницы им. Семашко

9 июня 2021, 13:22

Персоны

3 человека погибли в результате получасового ночного пожара в реанимации ковидного отделения клинической больницы им. Семашко в Рязани. Ещё несколько человек находятся в тяжелом состоянии, в том числе и медсестра, которая первой начала эвакуацию больных. Причины пожара уточняются, но, по предварительной версии, мог вспыхнуть аппарат искусственной вентиляции легких. Губернатор Рязанской области Николай Любимов распорядился провести проверку. Подробности – у обозревателя “Вестей FM” Сергея Артемова.

Сообщение о возгорании в Рязанской областной клинической больнице поступило в 3:36, рассказывает официальный представитель ГУ МЧС по региону Оксана Букшина.

БУКШИНА: Оперативно прибывшими пожарно-спасательными подразделениями было установлено, что произошло возгорание реанимационного отделения на площади 15 квадратных метров. Тушение пожара осложнилось сильной задымлённостью на первом этаже. Пожарные не допустили дальнейшего распространения огня, и в 04:17 пожар был полностью ликвидирован. Слаженными действием пожарных совместно с администрацией объекта эвакуированы 35 человек, 8 спасены – они госпитализированы. К сожалению, 3 человека погибли.

Огонь вспыхнул на первом этаже, в одной из палат реанимации для зараженных коронавирусом, где пациенты были подключены к аппаратам ИВЛ. Оттуда эвакуировали 10 человек, еще 26 больных – со второго этажа, из отделения отоларингологии. Все трое погибших находились, по словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, в реанимационном отделении.

ЛЮБИМОВ: Один пациент – из той самой палаты, в которой произошло возгорание. И два пациента – из других палат: при отключении ИВЛ и, соответственно, эвакуации у них произошла остановка сердца.

Остальные пациенты из реанимации экстренно переведены в другие корпуса больницы – их состояние остается тяжелым. Семьям погибших из бюджета области выплатят по миллиону рублей. Пострадавшим окажут необходимую лечебную помощь. 27-летняя Елена Федорова – медсестра, которая первая начала тушить пожар и занялась эвакуацией больных, – получила ожоги 75% тела. Ее уже отправили в Москву, в профильный Центр им. Вишневского.

Всю медицинскую помощь взял под свой контроль глава Минздрава Михаил Мурашко, об этом сообщил помощник министра Алексей Кузнецов.

КУЗНЕЦОВ: В медицинские организации Рязани госпитализированы 8 человек, один из них находится в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней степени тяжести. Эвакуированы и размещены в соседнем корпусе 46 человек, в том числе – 10 сотрудников больницы. По поручению главы Минздрава России в Рязань для оказания помощи пострадавшим направлены специалисты Федерального центра медицины катастроф.

Губернатор распорядился провести дополнительные проверки пожароопасного оборудования во всех медучреждениях региона. Первичный осмотр показал, что огонь в больнице им. Семашко вспыхнул в аппарате ИВЛ, отметил Николай Любимов.

ЛЮБИМОВ: Произошло возгорание в одной из палат реанимационного отделения, в ней находился один пациент в тяжелом состоянии на ИВЛ. В это время с пациентом как раз была медсестра, она осуществляла плановый забор крови. Причину произошедшего – видимо, эту – уже позже будут разбирать специалисты. Сейчас идёт следствие. Произошло возгорание аппарата ИВЛ, медсестра, естественно, пыталась сначала сама быстро потушить огонь – не получилось. Вторая медсестра подключилась к этому, они начали тушить возгорание огнетушителями, но было сложно достаточно, я так понимаю…

В Следственном комитете возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В его рамках пройдет проверка проведения эвакуации и состояния противопожарной безопасности в больнице.

Аппарат искусственной вентиляции легких – сложнейший электрический прибор, который при неисправностях может вызывать короткие замыкания. А негерметичность кислородных магистралей в этот момент всегда приводит к возгоранию. 9 мая прошлого года вспыхнул аппарат ИВЛ в московской больнице им. Спасокукоцкого, через 3 дня пожар по аналогичным причинам повлек гибель 5 человек в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Оба аппарата из тех больниц – «Авента-М» – были произведены на Уральском приборном заводе. Росздравнадзор тогда приостановил их использование. А в концерне «Радиоэлектронные технологии» заявили о массированной информационной кампании по дискредитации компании, в состав которой входит упомянутый завод. Притом концерн начал отзыв «Авенты-М» из больниц.

Следствие пока не разглашает, аппараты какой модели использовались в рязанской больнице. Известно лишь, что по итогам госзакупок медоборудования в 2020 году 93% российского рынка ИВЛ пришлись на продукцию именно Уральского приборного завода.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация