Кавказский акцент Как чеченцы и ингуши защищали Брестскую крепость в 1941 году

20 июня 2022, 15:10

В этом выпуске программы разговор о защитниках Брестской крепости в 1941 году. Это одно из первых сражений Великой Отечественной войны. Гости в студии: историк, журналист , председатель совета регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" в Чеченской Республике Иса Алхазурович Сардалов.

В составе гарнизона, обороняющего Брестскую крепость в июне 1942-го служили 350 чеченцев и ингушей, а в самой крепости порядка 60 представителей кавказских народов и 15 военнослужащих других национальностей, призванных с территории Чечено-ингушской республики. Им суждено было стать героями, принять бой и погибнуть.

Гость "Кавказского акцента" Иса Алхазурович Сардалов – это человек, возвращающий из забвения имя каждого погибшего бойца.

Тему продолжит репортаж Елены Бесланеевой из Нальчика. В Кабардино-Балкарии "Вахта памяти" объединяет людей совершенно разных судеб и профессий. Они едины в желании найти останки героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая страну – поисковые работы в условиях высокогорья сопряжены со множеством сложностей, исследуется каждый метр земли и горных твердынь.

Ведет программу Николай Мамулашвили.

Кавказский акцент. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Кавказский акцент

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация