Авторские материалы Дороги превратились в реки, подземные переходы – в бассейны: о последствиях суперливня в столице

28 июня 2021, 19:58

Персоны

Сорванные крыши, упавшие деревья и разбитые машины: на Москву обрушился суперливень. Стихия бушевала в Столичном регионе меньше 2 часов. За это время выпало 70% месячной нормы осадков. Из-за этого улицы, подземные переходы и станции метро были затоплены. На некоторых линиях подземки в целях безопасности пришлось остановить движение и вывести пассажиров на поверхность. Сейчас аварийные службы работают в усиленном режиме. Минэнерго сообщает, что из-за непогоды в Московской области без электричества остались примерно 15 тысяч человек. Подробности расскажет корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Гром, молния, стена из воды, днем темно, как вечером: первые сообщения о стихии начали поступать около 13 часов. В Москве из-за сильного дождя затопило улицы. Машины в прямом смысле слова плыли по дорогам. Встал общественный транспорт. Подземные переходы превратились в настоящие бассейны, а лестницы – в водопады.

На Филёвской линии, большая часть которой проходит на поверхности, из-за ливня временно останавливали движение поездов между “Багратионовской” и “Кунцевской”. Но вода пробралась на подземные платформы. На станции “Ясенево” пассажиры успели заснять на видео, как вода льется на рельсы.

В центре Москвы – на улице Правды – со здания, которое находится на ремонте, ветер снес строительные конструкции. Обломки упали на припаркованные машины. Этот момент успели запечатлеть на смартфон очевидец.

А в подмосковном Щёлкове молния попала в трансформаторную подстанцию. От удара начался пожар.

В соцсетях уже сотни разных видеозаписей с последствиями непогоды. Например, районе Новокосино очевидцы сняли, как ураган уносить утеплитель со стройки: тяжелые панели летят, словно картонные.

Шквалистый ветер валил в Москве деревья и рекламные щиты. Судя по фотографиям из соцсетей, повреждены машины. А в подмосковных Химках от удара молнии загорелся частный дом:

“Прохожие – молоды, помогают. Правда, страшно, не обрушится ли крыша?”

Стихия бушевала в Московском регионе меньше 2 часов, однако интенсивность ливня и ветра была такой, что во многих районах повреждены линии электропередач. В результате почти 15 тысяч человек остались без света. На ликвидацию последствий стихии брошены разные оперативные службы. Несмотря на масштаб бедствия, информация о пострадавших не поступала.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация