Авторские материалы Изоляция на Острове свободы: почему российских туристов не выпускали из кубинского отеля

5 июля 2021, 13:42

Персоны

103 российских туристов на Кубе выпустили из изоляции. Повторный ПЦР-тест подтвердил: отдыхающие здоровы. После первого анализа в аэропорту Варадеро им пришлось несколько суток провести в гостиничных номерах, при том что анализы, сделанные перед вылетом, показали отрицательный результат. Отдыхающие утверждают, что здоровы. Тесты, которые они сдавали перед поездкой, не показали COVID. У многих есть прививки. Подробности заточения на Острове свободы – у корреспондента "Вестей ФМ" Екатерины Косинец.

Перепроверили и отпустили. Правда, пока не всех. Почти 90 человек ещё ожидают результатов повторного анализа в своих гостиничных номерах. Отпуск длился ровно сутки. Потом пришли результаты тестов, которые сдавали в аэропорту прилёта. Казалось, чистая формальность: ведь из дома все выезжали здоровыми, с отрицательными ПЦР, а многие и с прививочными сертификатами. Но больше чем у сотни человек в кубинском бланке стоял безапелляционный плюс. Всех "положительных" переселили в один корпус и запретили его покидать. За соблюдением режима следят строгие охранники. В коридоре у дверей в номера появились столики, на них постояльцам-заключённым оставляют еду.

Лабораторные бланки, которые туристы увидели не сразу, вызвали много вопросов – дата забора материала исправлена ручкой. Но задать эти вопросы оказалось некому – как утверждают отдыхающие, туроператор самоизолировался и не отвечает. Но, кроме прилетевших, в том же корпусе находятся и другие постояльцы с отрицательным тестом. Получивших неожиданно положительный результат пообещали перевести в обсерватор. Тогда возмущённые россияне записали обращение к консулу.

"Мы здоровы, чувствуют себя все замечательно. Никаких признаков заболевания ни у кого нет. Туристический бизнес заключил контракт с Кубой по приёму наших туристов. Но у этих туристов почему-то у всех стали положительные тесты. Это вызывает сомнения в связи с тем, что прибывшие туристы вынуждены сидеть в изоляции. Получается, пропадают наши туры. Мы хотим, чтобы консульство вмешалось в эту ситуацию и приняло какое-то решение для наших туристов. И туристы, которые собираются вылетать на Кубу на отдых, были более осторожны и понимали, что их может здесь ожидать".

Дипломатам удалось договориться, чтобы туристов оставили в отеле и бесплатно провели повторное тестирование. По словам отдыхающих, бравшие анализ кубинцы определённо были раздражены.

"Взяли у нас тесты. Только верить, надеяться и ждать. Брали жёстко, как в наказание за то, что мы тут не очень верим в существующие моменты. Взяли прямо жёстко-жёстко: держали голову, совали в нос эту палку. Но при себе он имел только перчатки, палочку ножницами отрезал. Антисептиков не видела. Я пыталась ему говорить что-то, но он не слушал, только "OK, OK, OK".

Параллельно заточённым в отеле удалось самостоятельно сделать экспресс-тесты. COVID не подтвердился ни у кого. А спустя сутки появились и результаты повторного мазка. 103-х человек выпустили на свободу. 89 туристов ещё ждут своих результатов.

Всё это пассажиры рейсов, приземлившихся на Кубе с 30 июня по 2 июля. Среди прибывших ранее диагноз "коронавирус" подтвердился у 14 человек. Один мужчина госпитализирован с осложнениями.

Случается, что тесты показывают ошибочный результат. Обычно это – небольшая доля. То, что недостоверными оказались сразу 50%, – это повод для проверки, считают в туристической отрасли. За лечение фактически здоровых людей Куба получает большие деньги от страховых компаний, рассказал в эфире "Вестей ФМ" вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

ГОРИН: Если произошло диагностирование уже непосредственно на отдыхе, в этом случае всё лечение оплачивается страховой. И в этой истории кубинской страховые компании оплачивают очень немалые деньги. По моей информации, зачастую от 3 до 10 тысяч долларов страховщики возмещают фактически по ситуации, когда люди совершенно здоровы. Почему здесь нужно вмешательство, конечно, министерства туризма Кубы, чтобы удостовериться, что таких ситуаций не будет впредь.

Тем, кто 5 дней отпуска провёл, не выходя из гостиничного номера из-за ошибки лаборатории, на компенсацию за испорченный отдых рассчитывать не приходится. Об этом заявили в Ассоциации туроператоров России. Риски были известны. Желающих посетить Остров свободы предупреждали и продолжают предупреждать: подобное может произойти с каждым. По правилам, каждый турист с положительным тестом на коронавирус отправляется в обсерватор.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация