Авторские материалы Краснодарская стихия: юг России продолжает заливать

6 июля 2021, 17:05

Персоны

4 человека погибли от подтоплений в Туапсинском районе. Ливни продолжают заливать Краснодарский край. Более 250 домов подтоплены минувшей ночью в нескольких населенных пунктах. В центры временного размещения ночью доставлены около 200 жителей. 44 из них спасатели сняли с крыш домов. Селевой завал на трассе А-147 удалось разобрать, но движение по автодороге из краевого центра до Сочи долго оставалось перекрытым – вода поднялась на одном из участков той же трассы А-147 южнее Джубги и на участке трассы М-4 севернее Горячего Ключа. В самом Горячем Ключе и селе Архипо-Осиповке вода поднималась на 1,5 метра на первые этажи домов и технических помещений. МЧС региона работает в режиме чрезвычайной ситуации. Дополнительные сотрудники и техника привлечены коммунальными службами к восстановлению и уборке территорий после непогоды. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Под действием сильнейшего ливневого фронта на несколько часов оказались центральные и прибрежные территории Краснодарского края. В селе Горском Туапсинского района вчера вечером в своем доме утонул 71-летний мужчина, который был парализован и не мог передвигаться. Там же было найдено тело 9-летнего мальчика – они с отцом ехали на лесовозе и перевернулись. Мужчина пока не обнаружен. За полночь чуть выше в горах в селе Дефановке в реку Шапсухо смыло автомобиль с семьей, которая решила переночевать в салоне. Мужчина сумел выбраться – у него переохлаждение. Женщина и девочка-подросток погибли.

Кроме Сочи, режим чрезвычайной ситуации введен сегодня еще в 5 муниципалитетах Краснодарского края. По порядку: больше всего осадков – в Туапсинском районе. Около 21 часа в понедельник, недалеко от Туапсе, у села Кроянского на дорогу А-147 сошел сель на протяжении 50 метров. Пострадавших нет, лишь одна фура оказалась скована грязевым потоком. Один из водителей коротко описал картину.

"Камни летят с той стороны, вон, техника работает, как только можно. Короче, я тут, по ходу, встрял надолго".

Ожидание в вынужденной пробке затянулось на 6 часов. Движение – по реверсивной схеме – возобновилось глубокой ночью. Но севернее – на 10-м километре этой же трассы – чуть позже вновь случилась блокировка. Река Шапсухо в селе Лермонтове поднялась над асфальтом на 1,5 метра. К 16:00 здесь удалось наладить реверсивный проезд.

Водителей просят не ездить из Сочи в направлении Джубги и обратно. Тех, кто уже в пути, ГИБДД и МЧС просят остановиться в ближайших местах отдыха и следить за обновлением информации. Всего в 6 селах и поселках Туапсинского района подтоплены 760 домовладений.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев попросил прокуратуру проверить застройку пляжей в Туапсинском районе. Он отметил, что у моря стоят павильоны, которых там быть не должно. Также, по словам губернатора, в новых микрорайонах, которые оказались затоплены, необходимо проверить пропускную способность ливневок, да и в целом их наличие. Ведь подтопление происходит каждый раз в одних и тех же местах. "Одни и те же дома подтапливает раз в 4-6 лет, и это абсолютно повторяется, как в первый раз. Почему мы не можем сделать так, чтобы, понимая, где идет вода, даже если она большая, обеспечить ее свободное прохождение?" – сказал Кондратьев.

В Северском районе быстрый подъем реки Шебш вынудил эвакуировать 38 жителей сел Тхамахи и Шабановского. Сейчас они вернулись домой. Кроме одного человека, который доставлен в больницу.

В Геленджике река Вулан затопила село Архипо-Осиповку. Его житель Алексей рано утром вышел со двора на улицу – поток воды был ему по колено.

"Доброе утро! Здесь была дорога. Машины стоят. А вот некоторые стоят повыше, вроде бы. А здесь дорога соединилась с рекой Вулан. Вон люди переходят – по пояс! Офигеть! Я вот здесь переходил еще по колено, когда машина стояла. А вон, смотрите, – машину вообще затопило!"

А затем он спустился к устью Вулана – туда, где привыкли отдыхать местные жители и туристы. С привычкой этим утром придется попрощаться навсегда.

"Сейчас утро, 7 часов. Пляж – правая сторона, где вытекает река Вулан. Вот здесь был полуостров небольшой, на котором лежали и загорали. Сейчас его нет, смыло. Катамаран перевернут. Этот дождь изменил внешне, конечно, Архипо-Осиповку".

В Горячем Ключе и соседней станице Пятигорской уровень реки Псекупс поднялся на 4,5 метра. Один из жителей снял бурный поток.

"Я такого еще не видел за всю жизнь в Горячем Ключе, тут просто все разлилось. Маленький ручеек превратился в море какое-то, вот это – Псекупс! Пятигорку, говорят, затопило очень сильно. Если в Горячем Ключе такое, то, наверное, да – там все серьезно".

Вода стоит в десятках домов Горячего Ключа – их обитатели могут переждать стихию в пункте временного размещения в школе №11. Комиссия городской администрации начала подсчет ущерба.

Кстати, на отсутствие ливневок жалуются и многие жители Горячего Ключа, комментируя нынешнее наводнение.

На трассе М4 ночью и утром вода севернее Горячего Ключа поднялась на метр – легковым машинам путь был заблокирован. К полудню движение снова началось – медленно, по реверсивной схеме.

195 придомовых территорий подтоплены в Славянском районе. В Славянске-на-Кубани вода попала в 84 дома, частью затем ушла – в 39 дворах идет ее откачка. В местной гостинице, где оборудовано временное убежище, переночевали 2 семьи.

Всю ночь в Сочи шел разбор завалов – обломков деревьев и мусора. Первым делом расчищают ливневую канализацию и каналы для стока воды.

Сочинские пляжи остаются закрытыми – на них полным ходом идет уборка. Потоки воды вынесли на песок и береговую линию огромное количество разнообразных отходов, грязи, камней, останков животных и птиц; сильным ветром было повреждено оборудование пляжей. По расчетам мэрии, допуск отдыхающих к морю возобновится на большинстве пляжей к сегодняшнему вечеру. Но, как стало известно, штормовое предупреждение в регионе продлевается до 8 июля включительно. Так что самых нетерпеливых любителей поплескаться дежурные на пляжах имеют полное право развернуть обратно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация