Авторские материалы 2-кратный ПЦР-тест отменяется: о новых правилах для въезжающих из-за границы россиян

6 июля 2021, 20:32

Персоны

Роспотребнадзор с 7 июля отменяет 2-кратный ПЦР-тест для въезжающих из-за границы россиян. Теперь им нужно будет сдать всего лишь 1 тест. Причем если ранее делал прививку или переболел за последние полгода коронавирусом, то проведение лабораторного исследования вообще не потребуется. Новый документ Роспотребнадзора изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Постановление Роспотребнадзора о режиме изоляции в связи с COVID вышло в марте прошлого года. В нем, в частности, сказано о необходимости для въезжающих из-за границы россиян в течение 3 дней пройти ПЦР-тесты. До получения их результатов соблюдать режим изоляции по месту жительства.

В апреле нынешнего года, когда эпидемиологическая обстановка усложнилась, последовало ужесточение правил. Въезжающим в страну россиянам надо пройти еще и повторное лабораторное исследование. Срок – 5 дней. И до получения результатов обоих тестов тоже сидеть на самоизоляции.

И вот сегодня вышли новые изменения в прошлогоднее постановление Роспотребнадзора. От въезжающих в страну россиян вновь требуется только 1 ПЦР-тест в течение 3 дней после пересечения границы. До получения его результатов – по-прежнему сидеть дома и никуда из него не выходить. Но если в течение года гражданин делал прививку от COVID либо в течение полугода перенес само заболевание, то ПЦР-теста от этих категорий граждан не требуется вовсе. Соответственно, и сидеть им на самоизоляции в ожидании результатов исследований тоже не нужно.

После получения справки нужно будет зайти на портал госуслуг и заполнить там специальную форму "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации". Данные о лабораторном исследовании в обязательном порядке будут размещены на госуслугах. И уже через них гражданам выдадут QR-код. Важно, что результаты ПЦР-тестов признают действительными, если их делали на базе городских поликлиник, официально зарегистрированных лабораторий Роспотребнадзора и некоторых других, имеющих специальную лицензию, медицинских организаций.

Что касается столицы, то их список можно посмотреть на сайте Мосгорздрава, в разделе COVID. Штраф для тех, кто проигнорирует требование и не загрузит результаты ПЦР-теста на госуслуги после возвращения из-за границы, – от 15 до 40 тысяч рублей. Если же действия либо бездействия повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация