Авторские материалы Томаты тоже болеют "ковидом"!

7 июля 2021, 15:52

Персоны

3 новых вируса угрожают овощам. Эпидемии не опасны для людей, но могут уничтожить до 80% урожая томатов, перцев и баклажанов. Чтобы не допустить заражения "томатным COVID", ужесточают карантинные фитосанитарные требования – поставки в страны Евразийского экономического союза будут тщательно проверять на границе. Что за болезни и какие неприятности они могут нести россиянам, выясняла "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Тот случай, когда от морщин и увядания не спасут косметологические процедуры. Оказывается, с этими проблемами сталкиваются не только люди, но и овощи. В последние годы страны Америки, Европы и Азии страдают от мозаики пепино, пятнистого увядания томата и коричневой морщинистости плодов.

Наверняка каждый хоть раз в жизни держал в руках помидор с неравномерной окраской. Красно-жёлтые мраморные разводы говорят о вирусе мозаики пепино. Для томатов это – одно из самых опасных заболеваний в мире. Оно распространяется в теплицах: влажность и тепло – отличная питательная среда не только для полезных культур, но и для возбудителей заболевания. В Россельхознадзоре подсчитали, что только четверть заражённых российских помидоров обернётся для производителей потерями в почти 5 миллиардов рублей. Кроме томатов, зараза поражает баклажаны, картофель и пепино (сладкий плод, по цвету и аромату напоминающий дыню, огурец и тыкву). Возбудитель находится в оболочке зерна. Его без труда могут переносить насекомые-опылители. Вирус долго живёт на любой поверхности и потому может распространяться через рабочий инвентарь, одежду и обувь овощевода и даже через корни растений вместе с питательным раствором.

Почти тысяча видов растений подвержена заболеванию пятнистого увядания. Заражённое растение погибает целиком – на листьях появляются круги или пятна бронзового цвета, ещё зелёные плоды покрываются коричневыми пятнами, стебель постепенно отмирает.

Вирус со страшным названием "коричневая морщинистость плодов" – самый молодой. Впервые его описали в 2016 году. Поражает томаты, баклажаны, картофель, лук. Опасен даже для табака и хризантем. Растения быстро вянут, а плоды вырастают несъедобными, говорит заведующая лабораторией селекции и иммунитета пасленовых культур ФНЦО, селекционер по томату Татьяна Терешонкова.

ТЕРЕШОНКОВА: Он до сих пор ещё не очень изучен, хотя действительно очень вредоносный. В странах Западной Европы его даже называют "томатным COVID". Может передаваться контактным способом – то есть при уходе. Передача с семенами возможна, но в небольшой степени. В нашей стране пока не зафиксированы проявления вируса коричневой морщинистости плодов. Вредоносность этих вирусов очень большая. Действительно, могут до 80% посадок просто выпадать. Плоды несъедобны, они повреждены, и урожайность снижается колоссально.

Хотя риска для здоровья человека нет, но один инфицированный плод может погубить весь урожай. Ни один из вирусов не лечится, а заражённые растения уничтожают целиком.

Сегодня начинают действовать более строгие фитосанитарные требования для ввоза растений, семян и непосредственно плодов на территории стран Евразийского экономического союза. Если обнаружат заражённый вредителями товар, его вернут на родину или уничтожат вместе с тарой.

Проверять будут досконально на каждый из 3 вирусов. Потому что под угрозой – всё промышленное производство овощей. Отследить, есть ли эпидемии в стране производителя, невозможно, говорит директор Плодоовощного союза Михаил Глушков.

ГЛУШКОВ: У нас все семена – импортные (я имею в виду те, которые используются в промышленных теплицах). Поэтому основные поставщики – это транснациональные компании. Например, голландская компания. Но где семена по факту выращены – они могут быть выращены в любой точке мира, а приезжать к нам от голландской компании. То есть голландские компании производят свои семена во многих странах. И откуда конкретная партия едет – это каждый раз будет разная страна.

Но это касается только промышленных поставок. Помидоры, которые везут с собой из-за границы пассажиры, досмотру подвергать не будут. До 5 килограммов их и других овощей и фруктов можно провозить беспрепятственно. Больше 5 килограммов – уже потребуется фитосанитарный сертификат.

Но даже один больной томат может подкосить деятельность целого комбината, продолжает Михаил Глушков.

ГЛУШКОВ: Если к нам заехал заражённый помидор, и сотрудник тепличного предприятия дома его поел и себе капнул на кофточку, а потом пришёл в этой кофте на работу, таким образом он занёс вирус на тепличный комбинат. В результате через 2 недели могут погибнуть все растения на данном тепличном комбинате. По сути, для тех, кто выращивает помидоры, это означает банкротство. Неизбежное банкротство, потому что пока погибшие томаты выкосишь, пока продезинфицируешь, пока вырастишь новый урожай, пройдёт куча времени.

Если вирус попадёт на дачную грядку, тоже принесёт немало неприятностей. Но здесь, попрощавшись с урожаем, достаточно будет просто хорошо продезинфицировать инструменты. По-настоящему серьёзную угрозу мозаика пепино, коричневая морщинистость и вирус увядания несут только агропромышленным комплексам.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация