Авторские материалы Варить живьём нельзя! В Британии задумались о гуманном обращении с крабами

10 июля 2021, 09:16

Персоны

В Британии могут запретить варить живых крабов, лобстеров и раков. Защитники животных требуют от законодателей признать их существами, которые способны чувствовать боль. А, значит, и методы обращения с ними перед употреблением в пищу должны стать более гуманными. Как же тогда предлагают варить раков в Британии, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Елена Балаева.

Сейчас в британской палате лордов обсуждают законопроект о гуманном обращении с животными. Речь в нем идёт о позвоночных – собаках, кошках, животных с ферм и о разной дичи. Как ожидается, законопроект спокойно должен пройти через палату лордов и быть принят еще в эту парламентскую сессию. Но уже с высокой долей вероятности можно сказать, что в него внесут дополнения. А точнее, список животных, с которыми нужно обращаться гуманно, расширят и внесут в него всех членистоногих – раков, омаров, или как их все вообще называют, лобстеров, осьминогов, каракатиц и крабов.

Вот уже несколько десятилетий в Британии идёт целая кампания, цель которой – убедить людей в целом и депутатов парламента в частности в том, что членистоногие тоже умеют чувствовать боль и страдать от неё не меньше, чем кошки и собаки. Активисты говорят, что ученые теперь имеют явные доказательства того, что в момент убийства раки и лобстеры находятся в агонии, а не просто засыпают и отключаются, как все привыкли считать. Поговаривают, что один из самых главных лоббистов нового закона – это супруга британского премьера Кэрри Джонсон. А это значит, что законопроект практически со 100-процентной вероятностью превратится в закон.

Как только это произойдет, всем рыбным ресторанам и вообще местам, где в меню есть ракообразные, придётся начать работать по-новому. К слову, раки в Британии не популярны в меню, гораздо более распространены лобстеры, кальмары и крабы, которых вылавливают в море вокруг британских островов. Так вот, варить их живьём станет невозможно. От ресторанов потребуют убивать членистоногих перед готовкой, причём, гуманно – специальный электрошокером или помещая их в морозилку.

Но у подобных мер есть и противники. Они говорят, что если для ресторанов такие изменения не принципиальны, то для рыбаков новые правила обернутся головной болью. От них могут потребовать, чтобы они обращались с лобстерами и крабами гуманно. В частности, рыбакам и маленьким компаниям, которые сами ловят и быстро продают свой улов ресторанам или частным покупателям, запретят посылать свой товар через компании-доставщики продуктов, потому что во время такой перевозки еще живых лобстеров крепко-накрепко упаковываются в целлофановую пленку, в которой они медленно умирают.

К слову, первыми о гуманном обращении с членистоногими и ракообразными задумались не британцы. Подобный закон уже есть в Норвегии, Швейцарии и Новой Зеландии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация