Авторские материалы Куба – в тяжелейшем кризисе: что (или кто) спровоцировало беспорядки на Острове свободы

12 июля 2021, 16:20

Персоны

На Кубе второй день идут акции протеста. Люди недовольны нехваткой продуктов, лекарств и перебоями с электричеством. В ряде городов митингующие устроили погромы. Власти вывели на улицы спецназ и призвали своих сторонников противостоять беспорядкам. В стране объявлено чрезвычайное положение, не работает Интернет. Сообщается о стычках с полицией и массовых задержаниях. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

"Родина или жизнь!": знаменитый лозунг кубинской революции многотысячная толпа заменила своим. На Кубе идут самые массовые протесты за последние десятилетия. Волнения прокатились по всей стране – от Сантьяго до Гаваны. Судя по роликам в соцсетях, демонстранты требуют свободы, дешёвой еды и вакцинации населения.

Куба – в тяжелейшем кризисе. Из-за пандемии и американских санкций страна недосчиталась сотен тысяч туристов, которые поддерживали местную экономику на плаву. На острове – перебои с электроэнергией, не хватает продуктов и лекарств. Часть товаров продают только за валюту.

Ситуацию на Острове свободы прокомментировал телеведущий, президент Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилёв.

БРИЛЁВ: Протестующие вышли, в общем-то, с двумя требованиями: хотим еды, хотим прививок. За последний год экономика Кубы из-за пандемии и из-за американских санкций сократилась на 11%. Но на всё это наложились новые обстоятельства. Вот Кубу называют диктатурой. Но хороша диктатура, где стал свободным доступ к Интернету! Кубинские власти считают, что именно через Интернет шла мобилизация посредством американских ресурсов.

Куба бьёт рекорды по числу новых заражений COVID-19. Власти страны отказались от помощи России и Китая, а своя вакцина появилась лишь на прошлой неделе. Люди были вынуждены сидеть по домам, а теперь вышли на улицы. Протестующие требуют провести вакцинацию, бунтуют и крушат витрины. На кадрах в соцсетях мародёры разносят валютный магазин, который торгует дефицитной едой.

Власти ввели чрезвычайное положение, чтобы усмирить протестующих. Улицы Гаваны и других крупных городов патрулируют военные и полиция. На острове не работает Интернет, но каким-то образом антиправительственные ролики попадают в соцсети. Оппозиционеры забрасывают силовиков камнями. В ответ звучит стрельба.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель уверен, что протесты в стране проплачивает Вашингтон. Лидер кубинцев записал обращение, в котором призвал настоящих коммунистов выйти на улицы и дать отпор провокаторам.

ДИАС-КАНЕЛЬ: Если они хотят что-то сделать для Кубы, если они действительно беспокоятся о кубинцах, тогда пускай снимут блокаду и посмотрят, какие будут изменения.

Призыв президента услышали тысячи кубинцев. Марши сторонников власти идут во всех крупных городах. Участники шествия встают "живым щитом" против недовольной толпы.

Политологи указывают на схожий сценарий нынешних протестов на Кубе и беспорядков, прошедших год назад в Белоруссии: неожиданная вспышка недовольства, мобилизация протеста через соцсети и жёсткий ответ властей. Не удивила и реакция Вашингтона на происходящее. Советник президента США по нацбезопасности Салливан потребовал от Гаваны не применять силу против бунтарей. А конгрессмены призвали Джо Байдена вмешаться во внутренние дела республики.

В последний раз масштабные протесты сотрясали Кубу в 1994 году. Тогда массовые акции удалось быстро пресечь.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация