Авторские материалы Погода жжёт: из-за жары и отсутствия осадков в Подмосковье вновь загорелись торфяники

13 июля 2021, 15:36

Персоны

В Подмосковье горят торфяники. Очаги возгорания расположены совсем близко к Москве. Из-за угрозы пожаров подмосковные власти ограничили посещение лесов. До начала следующей недели запрещено не только разводить костры, но и заходить в лесной массив на всей территории Мособласти. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Погода жжёт. Тропическая жара и отсутствие осадков – идеальные условия для природных пожаров. И огонь уже совсем близко подошёл к Москве – в Красногорске загорелись торфяники. 2 вертолёта Московского авиационного центра и ещё 27 единиц техники тушат очаги в 20 километрах от столицы.

Особенность тушения торфяного пожара в том, что очаг находится под землёй. Водой её пролить недостаточно – влага сквозь торф уходит глубоко в почву. Чтобы локализовать огонь, приходится рыть глубокие траншеи шириной не меньше метра.

На видеокадрах из Красногорского района над лесом стоит чёрный дым. Огонь захватывает новые территории со скоростью 10 метров в секунду, сообщили в руководстве городского округа. Полыхает уже больше 70 000 квадратных метров. Совсем недалеко от очагов – СНТ «Лесная поляна». Но спасатели сообщают, что угрозы для населённого пункта нет. Об эвакуации жителей пока говорить рано. Экстренные службы рассчитывают победить низовой пожар раньше, чем он начнёт представлять опасность для населения близлежащих посёлков.

Превышения концентрации вредных веществ в воздухе не зафиксировано, докладывают в Минэкологии.

Из-за пожарной опасности в Подмосковье запрещены лесные прогулки. В лес нельзя не только заезжать на автомобиле, но и заходить пешком. Нарушителям, которых заметит проверяющий патруль, придётся заплатить штраф до 5 тысяч рублей. Юрлица стандартно наказывают строже – взыскание до 500 тысяч рублей. Подмосковные пожарные службы приведены в состояние повышенной готовности.

Засушливое лето становится причиной природных пожаров по всей стране, говорит глава Рослесхоза Иван Советников.

СОВЕТНИКОВ: В этом году мы столкнулись с аномальной жарой. Практически 1,5 месяца не было осадков. Осадки “заходят” только сейчас. И, конечно, поэтому так сложно работать с пожарами. На сегодня непростая ситуация в Ленских столбах, в районе города Мирного. И в принципе северная часть Якутии вызывает опасения. Реальный инструмент вызывания дождя работает в тех случаях, когда есть кучевые облака. Если они есть, это реально рабочий механизм, который мы используем.

На Чукотке за сутки площадь лесных пожаров увеличилось в 4 раза, сейчас там горит 77 000 гектаров. Сложная ситуация в Камчатском крае и Магаданской области.

Но больше всего от лесных пожаров на сегодня страдает Якутия. Там в огне более 700 000 гектаров леса. Бороться с ним помогают военные, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

ШОЙГУ: По поручению президента Российской Федерации Министерство обороны в тесном взаимодействии с местными администрациями активно борются с лесными пожарами. Армейской авиацией выполнено более 37 вылетов на очаги возгорания. Кроме того, с целью наращивания группировки в Якутию направлены самолёты Ил-76, оборудованные специальными выливными приборами, которые в настоящее время приступили к тушению пожаров.

По всей стране в тушении лесных пожаров участвуют больше 7 000 человек.

Специалисты успокаивают: повторения событий 2010 года ждать не стоит. Тогда по стране горело почти 1,5 миллиона гектаров леса, от смога задыхались жители сельской местности и крупных городов. Аномальная жара в Столичном регионе держалась больше 30 дней. 2 месяца подряд в Центральной России не было осадков.

По сегодняшнему прогнозу синоптиков, кратковременные дожди должны прийти в столицу уже в конце этой недели.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация