Авторские материалы Платные ПЦР-тесты и увольнение за отказ от прививки: Макрон принимает новые радикальные меры

14 июля 2021, 22:17

Персоны

В ближайшие дни в Национальное собрание Франции будет внесен законопроект, предусматривающий штраф в 45 тысяч евро и год тюремного заключения для предприятий, не соблюдающих контроль за наличием санитарных сертификатов у их клиентов. Будут предприняты и другие довольно радикальные меры для побуждения населения к вакцинации. С подробностями – собственный корреспондент "Вестей ФМ" во Франции Александр Зуев.

Этот законопроект входит в целый пакет мер, разработанных правительством, чтобы побудить население Франции к вакцинации. О самых главных из них объявил президент Эмманюэль Макрон в своем телевизионном обращении к нации.

В частности, речь идет о том, что с 1 августа не будут пускать французов старше 12 лет, не имеющих санитарного сертификата, не только в кафе и рестораны, как сейчас, но также в театры и кинотеатры, супермаркеты, самолеты, поезда дальнего следования, междугородные автобусы. Ожидается, что в ближайшее время этот список будет расширен.

Санитарный сертификат – документ, подтверждающий, что вы переболели COVID-19, сделали прививки или что у вас имеется отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее чем 48 часов назад.

При этом, как объявил президент, с сентября тесты станут платными. А это – очень действенная мера. Мало кто захочет каждые 2 дня выкладывать по 40 евро за процедуру, если можно бесплатно сделать прививку и получить заветный сертификат (по меньшей мере на ближайшие полгода).

Кроме того, во Франции вводится обязательная вакцинация для всего медицинского персонала и некоторых других профессий, связанных с массовым обслуживанием людей. В случае если сотрудники не сделают прививку от COVID-19 до 15 сентября, им грозит увольнение с работы.

После того как Эмманюэль Макрон объявил об этих решениях, во Франции в течение суток на вакцинацию записался почти миллион человек. Это – абсолютный рекорд. Предыдущий был установлен 11 мая, когда во Франции стали прививать всех, независимо от возраста. Но тогда решивших защититься от COVID-19 было в 2 раза меньше.

На сегодняшний день хотя бы первую прививку уже получили почти 36 миллионов человек – это свыше 53% населения страны. Но этого недостаточно, чтобы остановить новую волну пандемии, вызванную версией вируса "дельта", которая, по мнению санитарных властей Франции, может захлестнуть страну уже в августе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация