Авторские материалы Франция подозревает марокканскую разведку в прослушке Макрона

22 июля 2021, 19:53

Персоны

Новый виток скандала с незаконной прослушкой журналистов и общественных деятелей по всему миру: президент Франции Эмманюэль Макрон созывает по этому поводу Совет нацбезопасности; в стране полным ходом идёт расследование. Всего "под колпаком" израильской шпионской программы Pegasus оказались более 50 тысяч человек. Подробности – у европейского корреспондента "Вестей ФМ" Александра Зуева.

Французские власти крайне серьезно отнеслись к информации о том, что телефоны главы государства Эмманюэля Макрона, бывшего премьер-министра Эдуарда Филиппа, министра иностранных дел Жана-Ива ле Дриана могли прослушиваться марокканской разведкой с помощью израильской шпионской программы Pegasus. Сегодня эта тема обсуждалась на внеочередном заседании Совета безопасности Франции.

В опубликованном накануне Елисейским дворцом коммюнике говорится: "Если факт взлома телефонов подтвердится, то это, безусловно, очень серьезно. Мы подробно изучим расследование, опубликованное в СМИ". Действительно ли марокканская разведка получила доступ к телефонам высших государственных лиц Франции – остается неизвестным. Власти ничего не говорят по этому поводу, а журналисты-расследователи заявляют, что определить это возможно, только получив доступ к их телефонным аппаратам.

Для серьезных секретных переговоров Эмманюэль Макрон использует сверхзащищенные телефонные аппараты Teorem и Cryptosmart, но обычные iPhone и Samsung у него также есть. По всей видимости, речь идет о возможном взломе одного из них.

Впрочем, учитывая, что программа Pegasus дает возможность использовать без ведома владельца микрофон и камеру смартфона, ситуация может оказаться как минимум пикантной. Пока можно лишь с уверенностью говорить, что номера этих телефонов были в одном списке с 50 тысячами других, которые интересовали клиентов израильской компании-разработчика программы Pegasus. Там журналисты обнаружили имена более 600 высокопоставленных правительственных чиновников из 34 стран, в том числе самого короля Марокко Мухаммеда VI и его ближайшего окружения.

Власти Марокко категорически отвергают все обвинения в свой адрес, а опубликованные в СМИ факты называют ложными, но подробных официальных объяснений пока не дают. Администрация президента Франции заявляет, что если факты прослушки подтвердятся, это будет иметь серьезные и далеко идущие последствия.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация