Авторские материалы Привившимся сотрудникам добавят выходных

23 июля 2021, 22:22

Персоны

Работодатели могут предоставлять сотрудникам выходной день для прививки от коронавируса. Такие рекомендации содержатся в разъяснении Минтруда и Роспотребнадзора. Этот документ разработан по поручению премьера Михаила Мишустина. О том, как следует организовать вакцинацию, – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Министерство труда и Роспотребнадзор напоминают работодателям о необходимости вакцинации сотрудников, входящих в "группы риска". Это те, кто по своей профессии сталкивается с большим количеством людей. Такие требования приняты уже в 35 регионах. Сотрудники вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от работы на весь период пандемии. Это не касается тех, кто имеет противопоказания, которые, правда, должны быть подтверждены медицинским заключением. Таких людей рекомендуется переводить на дистанционный режим.

В разъяснении говорится, что работодателю следует провести в коллективе разъяснительную работу о необходимости вакцинации от коронавируса. Для прививки работникам может быть выделен специальный выходной. Более того, тем, кто вакцинировался, по усмотрению руководства могут добавить и еще дополнительные дни отдыха, скажем, присоединив их к очередному отпуску. Главная задача – 80% трудового коллектива должны быть привиты. С учетом тех, кто переболел коронавирусом в течение полугода.

Предусматривается и контроль. Работник, прошедший вакцинацию, обязан оповестить об этом отдел кадров. Работодатель, в свою очередь, должен определить тех, кому следует сделать прививку, и издать об этом приказ. В случае если сотрудник вовремя не предоставил документ о вакцинации, руководитель должен отстранить его от работы. Причем без сохранения зарплаты, если работнику не удастся доказать, что он не сделал прививку по уважительной причине. Впрочем, если его работа может быть выполнена дома, работодатель может пойти навстречу сотруднику и перевести его на дистанционный режим. Но преимущественным правом на «удаленку» пользуются только те, кто не вакцинировался, имея медицинские противопоказания.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация