Авторские материалы Кадровая ротация: Зеленский назначил нового главкома ВСУ

27 июля 2021, 21:41

Персоны

Владимир Зеленский сменил главнокомандующего ВСУ. Руслан Хомчак покинул свой пост. При этом президент Украины призвал не рассматривать увольнение Хомчака как "нечто чрезвычайное". Подробнее – киевский собкор "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

На Украине – новый главнокомандующий Вооруженными силами: президент Зеленский назначил на эту должность генерал-майора Валерия Залужного, который ранее занимал пост командующего войсками оперативного направления "Север". Валерию Залужному – 48 лет, он родился 8 июля 1973 года в городе Новограде-Волынском Житомирской области. Кадровый военный начал службу в 1993 году курсантом Одесского высшего объединенного командного училища. Занимал ряд командных постов, звание генерал-майора получил в 2017 году. С 2018 до 2019 года был первым заместителем командующего Объединенных сил – так на Украине называют группу войск, которая ведет боевые действия на юго-востоке страны.

Валерий Залужный в стране практически неизвестен, и его назначение оказалось довольно неожиданным. Как заявил Сергей Никифоров, пресс-секретарь президента: "Владимир Зеленский хочет видеть синергию между Минобороны и Вооруженными силами Украины. Такой синергии, к сожалению, мы не видим, видим, наоборот, конфликты". Однако этот конфликт получил огласку только после заявления пресс-секретаря, и подробности совершенно неизвестны.

Впрочем, уже бывший главком ВСУ Руслан Хомчак, который занимал эту должность с 27 марта 2020 года, в какой-то степени даже получает повышение. По словам Сергея Никифорова, он переходит на должность первого секретаря СНБО. Соответственно, с этой должности уходит действующий первый заместитель Михаил Коваль. То есть речь идёт о кадровой ротации, которая не повлечет за собой каких-либо существенных изменений в действиях Вооружённых сил Украины, в том числе на юго-востоке страны.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация