Авторские материалы Способствовал хищению имущества на 35 млн рублей: по делу семьи Баталова задержан нотариус

4 августа 2021, 22:46

Персоны

Расследование сделок с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова вывело на нового фигуранта: Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении нотариуса, который заверял договоры ренты. Как полагает следствие, благодаря этим документам “друзья семьи” Наталья Дрожжина и Михаил Цивин получили имущество и деньги вдовы и дочери Баталова. О новом повороте в громком деле – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Нотариуса Дмитрия Бублия подозревают в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, именно он заверял подписи вдовы и дочери Алексея Баталова под договором пожизненного содержания с иждивением. Нотариус сделал это без присутствия женщин. В итоге семья Баталова потеряла долю (третью часть) в четырехкомнатной квартире в знаменитом доме на Набережной, расположенном рядом с Кремлем, мастерскую актера в том же здании и еще одну квартиру в Самотечном переулке. Сам договор также готовил этот нотариус, сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова.

НЕФЕДОВА: Прокуратура потребовала дать уголовно-правовую оценку действиям нотариуса, изготовившего и заверившего договоры пожизненного содержания с иждивением. На основании этих документов в собственность фигурантов уголовного дела перешли доля в квартире на улице Серафимовича, квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение.

Подписи вдовы и дочери Баталова отсутствуют в реестре нотариальных действий. По данным следствия, Бублий способствовал хищению имущества на 35 миллионов рублей.

Недвижимость перешла актрисе Натальи Дрожжиной и ее мужу – юристу Михаилу Цивину. Они сейчас являются основными фигурантами в деле. Их обвиняют в мошенничестве. Максимальное наказание – 10 лет тюрьмы. Но и нотариусу, если его вина будет доказана, теперь грозит до 5 лет лишения свободы. И еще могут добавить за пособничество мошенникам.

Дрожжина и Цивин дружили с Алексеем Баталовым почти 20 лет. А после смерти актера в 2017 году стали опекать его вдову Гитану Леонтенко (ей сейчас 85 лет) и дочь Марию (она с рождения страдает ДЦП). По словам Дрожжиной и Цивина, они помогали “совершенно бескорыстно”. Однако прошлой осенью вдова Баталова написала заявление в полицию и обвинила бывших друзей в том, что те обманом завладели большей частью имущества – ее и дочери. Это несколько квартир и солидная сумма денег – больше 100 тысяч долларов. Было возбуждено уголовное дело. Спорное имущество арестовали. Цивина и Дрожжину на время расследования суд оставил на свободе, запретив им определенные действия, в частности общение с потерпевшими.

Выяснилось, что Дрожжина уговорила вдову и дочь Баталова подписать договор пожизненной ренты. В обмен на недвижимость она должна была их содержать. Причем наследники актера говорят, что не поняли, что у них, по сути, отбирают квартиры. Кроме того, Дрожжина и Цивин получили доверенность на распоряжение средствами семьи Баталова. Супруги утверждают, что все делали с согласия опекаемых. Что переписывали на себя имущество, чтобы защитить их права, так как вдова и дочь актера якобы опасались претензий со стороны другой дочери Баталова – от первого брака. Дрожжина и Цивин говорили, что помогли купить им 2 комнаты в коммуналке на Кутузовском проспекте. Их стали сдавать, а полученные от аренды средства переводили дочери Баталова на лечение. Причем Михаил Цивин утверждал, что деньги семьи актера они с супругой не брали. А договор пожизненной ренты заключен законным путем.

ЦИВИН: Там всё абсолютно железно. 2 года назад по её просьбе... Да вы почитайте закон! Это же всего-навсего договор пожизненного содержания. Его ни продать, ни подарить, ни украсть – ничего нельзя с ним сделать. А деньги со счетов? Это глупость.

В свою очередь, адвокат семьи Баталовых Татьяна Кириенко в интервью телеканалу «Россия 24» продемонстрировала банковские справки и выписки из реестра.

КИРИЕНКО: Досрочное закрытие 107 тысяч долларов (это долларовый счёт). Снятие наличных. Получатель – Дрожжина Наталья Георгиевна. По выписке с улицы Серафимовича – это Машина квартира; её доля принадлежит – смотрим, открываем пункт «правообладатель», и там написано: «Дрожжина Наталья Георгиевна». Право собственности перешло Дрожжиной.

Дело получило широкую огласку. Стали появляться разные подробности. Так, Татьяна Савенкова, в прошлом домработница Цивина и Дрожжиной, в эфире программы «Прямой эфир» на телеканале «Россия» заявила, что семья народного артиста – не первая жертва ее бывших работодателей.

САВЕНКОВА: Я у них работала. При мне они «отжимали» квартиры у старушек, у людей таких вот – пьяниц, неадекватных. Это я всё слышала. Мало того что видела – мне сама Наташа об этом говорила. Я иногда задавала какие-то вопросы, она говорила: "Да". Они покупали комнаты в коммунальных квартирах на Кутузовском, 22, потом – Кутузовский, 24, и если там кто-то жил, они предлагали этим людям съехать, чтобы квартира им полностью досталась.

По словам Савенковой, в собственность пары оформлены десятки элитных московских квартир.

В апреле суд признал недействительным договор пожизненного содержания семьи Баталова с Натальей Дрожжиной. Как раз этот документ заверил нотариус Бублий, против которого теперь возбудили уголовное дело.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация