Авторские материалы Антисанитария и испорченные продукты: первые результаты расследования массового отравления детей в вагоне-ресторане

8 августа 2021, 12:28

Персоны

Число детей, госпитализированных в больницы Кубани после отравления в поезде, увеличилось до 87. Их состояние оценивается как легкое или средней степени тяжести, сообщили в оперштабе края. Дети ехали в поезде Мурманск – Адлер в составе двух организованных групп общей численностью порядка 250 человек. Возбуждено уголовное дело. Глава Роспотребнадзора Анна Попова взяла ситуацию под личный контроль. С подробностями – региональный корреспондент “Вестей FM” Ярослав Лукашёв.

Состояние всех детей, оказавшихся в больницах, медики оценивают как легкое и средней степени тяжести. И, к счастью, их жизням ничто не угрожает. По последним официальным данным, в туапсинской ЦРБ №1 с кишечной инфекцией находятся 67 несовершеннолетних, в апшеронской – 12, в белореченской – 8. Остальные – отправились дальше в детские оздоровительные лагеря «Морская звезда» и «Морская волна».

Между тем расследование массового отравления дало первые результаты: установлено, что причиной плохого самочувствия детей стал норовирус второго типа, заражение которым, судя по всему, произошло в вагоне-ресторане, где обедали несовершеннолетние пассажиры поезда Мурманск – Адлер. В этом вагоне работают 4 человека, и у 3 из них сотрудники Роспотребнадзора взяли анализы, чтобы установить, не являются ли они носителями заболевания. Четвертый работник кухни наотрез отказался сдавать пробы биологических материалов, и пока его просто отстранили от работы. Более жесткие санкции к этому «уклонисту» могут быть применены в ближайшее время, когда он станет фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», предполагающей в качестве наказания лишение свободы на срок до 2 лет.

И, скорее всего, работник кухни не единственный, к кому у следователей будут вопросы. При осмотре вагона-ресторана сотрудники Роспотребнадзора обнаружили, что детей кормили без всякой оглядки на нормы и правила: на кухне обнаружили продукты с истекшими сроками годности, а то и вовсе без маркировок, хлеб с плесенью и откровенно гнилые овощи. Кто все это закупал и посчитал, что этим можно кормить детей, предстоит установить сотрудникам Следственного комитета

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация