Авторские материалы Заплати – и “выучишь” украинский: Саакашвили разоблачил коррупцию среди госчиновников

11 августа 2021, 15:07

Персоны

"Знание мовы" стоит 200 долларов. Очередной этап украинизации населения обернулся новым коррупционным скандалом: сертификаты о знании украинского языка можно просто купить, рассказал глава Исполнительного комитета реформ на Украине Михаил Саакашвили. По его словам, подобный документ не нужен вовсе, ведь оценка по государственному языку стоит у каждого украинца в школьном аттестате. С подробностями – киевский корреспондент "Вестей ФМ" Владимир Синельников.

На Украине предметом коррупции становится всё: от полотенец в украинских поездах до оборонных заказов и подрядов на строительство и ремонт дорог. Но очередной коррупционный скандал – это нечто особенное. На сей раз поводом для взяток стала "державна мова". Случаи абсолютно беспрецедентный в мировой истории, что лишний раз подтверждает: Украина – это нечто non plus ultra (лат. «дальше некуда»).

Инициатором скандала стал хорошо всем известный Михаил Саакашвили, который сейчас является главой Исполнительного комитета реформ. На своей странице в социальных сетях он обвинил комиссию по стандартам государственного языка в коррупции при выдаче так называемых державамовных сертификатов, которые подтверждают знание госчиновником родного языка: по сути, на Украине сейчас это единственное требование, которое предъявляют госслужащим. Как утверждает Михаил Саакашвили, цена вопроса – от 200 до 2000 долларов за сертификат – в зависимости от должности, на которую претендует будущий госслужащий. "Вначале кандидат должен пройти письменное тестирование, потом написать сочинение, а затем – пройти интервью! Каждый соискатель! В комиссии 27 человек. На данный момент очередь желающих получить нужный "сертификат" доходит до 100 000 человек. Давайте посчитаем, сколько десятилетий понадобится членам комиссии, чтобы проинтервьюировать каждого соискателя? Уже сейчас прием новых служащих полностью заблокирован! Но выход, конечно же, есть. Как и в каждом первом госоргане, можно ускорить процесс за небольшое вознаграждение. Цены скачут от $200 до $2000, в зависимости от срочности решения вопроса и аппетитов чиновников", – возмущается Саакашвили. Впрочем, имена взяточников не названы, и эти обвинения в коррупции носят абсолютно абстрактный характер.

Бывший президент Грузии также обратил внимание на изначальную абсурдность экзаменов для чиновников, поскольку "державна мова" – обязательный предмет в школах и высших учебных заведениях. "Зачем вообще, скажите, пожалуйста, нужна какая-то комиссия по проверке знания языка, если в стране есть система образования, которая выдает дипломы с подтверждением владения языком? Или таким образом государство признает, что вся система образования не работает и все дипломы недействительны?", – риторический вопрошает Саакашвили.

Давненько мы не слышали Саакашвили – в последний раз он приблизительно также обличал коррупцию режима Порошенко года 3 назад, накануне президентских выборов, и его появление сейчас с обличением коррупции режима Зеленского вполне можно рассматривать как признак новых выборов, вполне возможно досрочных. И поскольку Саакашвили – фигура абсолютно прозападная. для Зеленского это – тревожный сигнал: западные покровители в нём разочарованы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация