Авторские материалы Эпицентр взрыва находился внутри автобуса: причину ЧП в Воронеже устанавливают специалисты ФСБ

13 августа 2021, 12:16

Персоны

Число жертв взрыва автобуса в Воронеже выросло до 2 человек, пострадали 19 пассажиров. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев. Также он заявил, что к утру в городе проверили более 800 маршруток; серьезных нарушений не обнаружили. Для расследования взрыва в Воронеж направлены столичные криминалисты. Уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". Подробности расскажет корреспондент “Вестей FM” Александр Санжиев.

Сильный хлопок, искры, столб дыма: автобус в центре Воронежа взорвался в вечерний час пик. Многие горожане в это время разъезжаются по домам. Внутри маршрутного автобуса находились 35 пассажиров. Взрывной волной выбило стекла, осколки разлетелись на сотни метров. Пострадавшие признаются: не сразу поняли, что случилось.

“Тудух! Такой был громкий звук. Я открыла глаза – всё в дыму. Крики. Я на себя смотрю, я вся в крови. У меня ноги все в крови. Девушка рядом лежит. Все начали выбегать. Я не могу встать. Меня кто-то вынес. Просто очень много ссадин”

“Я не знаю, что произошло. Но у меня было потемнение в голове. Удар сильный по голове”

Первые бригады скорой помощи прибыли на место через полторы минуты. Медикам помогали прохожие, рассказывает очевидец Игорь.

ИГОРЬ: Первое, что увидели, когда зашли, – это девочку 11 – 12 лет. Ее зажало между сиденьями.

По предварительным данным, эпицентр взрыва находился внутри автобуса. Его природу сейчас пытаются установить специалисты ФСБ. Для расследования происшествия в город были направлены московские криминалисты, рассказала старший помощник руководитель Следственного управления СКР по Воронежской области Ольга Бовт.

БОВТ: В настоящее время следователи и криминалисты регионального управления СК продолжают работы на месте происшествия. Устанавливаем все обстоятельства. Выполняется комплекс следственных и процессуальных действий.

Изначально сообщалось, что взорваться в машине мог газовый баллон, однако позже выяснилось, что автобус работает на дизельном топливе. Водитель Алексей Олейников заявил, что перед ЧП он ничего подозрительного не заметил.

ОЛЕЙНИКОВ: Загорелся красный свет. Люди уходили с пешеходного перехода, мне нужно было ехать, но в этот время раздался хлопок. Стёкла, дым... Я ничего не понял.

Пока следов взрывчатки нигде не обнаружено. При этом пассажиры и очевидцы в первых показаниях отмечали, что запаха газа на месте также не ощущалось. Основной версией взрыва остаётся техническая неисправность. Следственный комитет квалифицировал ЧП по статье “Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”, возбуждено уголовное дело. По последним данным, число пострадавших при взрыве возросло до 19 человек. 2 женщины скончались в больнице.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация