Авторские материалы Набор первоклассника: можно ли уложиться в госвыплату при подготовке ребёнка к школе

18 августа 2021, 16:15

Персоны

Школьные принадлежности снова подорожали. Чтобы собрать ребёнка в школу, родителям придётся потратить на 13% больше, чем год назад, подсчитали аналитики. Минимальный список товаров сегодня обходится в 12 906 рублей. При этом большинство россиян готовы потратить на подготовку к школе до 20 000. Корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец собирает набор первоклассника и делится подсчётами.

Ничего лишнего – только канцелярские товары и школьная форма. И, конечно, рюкзак или ранец. В этом году он стоит чуть дороже, чем в прошлом: в среднем – 1651 рубль. В 2020 рюкзаки были дешевле на 100 рублей. Расцветка и форма могут быть любые – ассортимент в магазине огромен. Кроме цены, стоит обратить внимание на вес рюкзака: чем он меньше – тем легче доля школьника. Также важно, чтобы у него была жёсткая ортопедическая спинка.

Купив рюкзак, начинаем его наполнять. Дневники стали дешевле, чем год назад: средняя цена сегодня – 107 рублей (против 142 в прошлом). Торговые сети обращают внимание на то, что покупают их всё реже. Вероятно, это связано с особенностями школьных программ: там, где отказались от выставления оценок, на покупке дневника можно сэкономить.

Что точно потребуется первокласснику, так это тонкие тетради в узкую косую линейку (5 штук), в мелкую клетку (тоже 5) и обложки к ним. Сразу лучше приобрести папку для тетрадей и подставку для книг. А вот покупку обложек для учебников лучше отложить до сентября: в разных школах книги могут отличаться, и будет обидно, если выданные в школе учебники не поместятся в заранее приобретённые обложки.

Самый простой пенал можно купить рублей за 200. Но в текстильном или силиконовом мешочке с одним отделением ребёнку будет трудно быстро найти нужное, а цветные карандаши будут быстро стачиваться и ломаться. Школы рекомендуют пеналы-книжки на молнии. Их средняя цена – 728 рублей. И это дешевле, чем в прошлом году: тогда за пеналы родители отдавали 799 рублей.

Теперь по специальным отделениям можно аккуратно разложить шариковые ручки (2 синих и 2 зелёных), 2 простых карандаша и 6 цветных базовых цветов. В специальные крепления помещаем точилку и ластик. А линейка в пенал точно не поместится: по школьным рекомендациям она должна быть не меньше 20 сантиметров, и непременно деревянная.

Магазины предлагают множество готовых наборов. Вся канцелярка "под ключ" обойдётся в 320 – 390 рублей за базовую комплектацию. Но важно обращать внимание на содержимое. В наборе может оказаться только по одной шариковой ручке каждого цвета. А точилка будет самая обычная (в школе чаще всего требуют точилки с контейнером, чтобы разноцветная стружка от карандашей не разлеталась по классу).

Самая большая статья расходов – традиционно школьная форма. Времени на выбор – всё меньше. Но это как раз то, что не купишь заранее. Скачки роста у детей непредсказуемы, и те, кто в погоне за скидками покупал пиджаки и брюки в начале лета, хоть раз сталкивались с тем, что осенью ребёнку всё это становится уже мало.

Минимальная цена за комплект – 1682 рубля + 817 за блузку или рубашку. В школах, где нет единой формы, такие рекомендации: для мальчиков – рубашка или водолазка, галстук, жилет, брюки, пиджак; для девочек – блузка или водолазка, сарафан, юбка или брюки, жилет, пиджак либо кардиган, колготки (белые или пастельных тонов).

При выборе одежды Роспотребнадзор рекомендует сначала посмотреть на этикетку (важно, чтобы там было как можно меньше синтетики либо не содержалось её вовсе), а потом – понюхать. Если почувствуете резкий химический запах, это будет говорить о содержании вредных веществ – бывает и такое! Покупать без ребёнка или заказывать через Интернет без возможности примерки – тоже плохая идея. Костюмы для школьников – это обычно довольно жёсткий крой, который должен удобно сидеть. Ну и, кроме того, если ребёнку не понравится, как на нём сидит одежда, убедить его надевать её каждый день будет проблематично.

Сменная обувь – это ещё почти 4 000 рублей: туфли – 1883 и кроссовки – 2188. Обычно в школах просят, чтобы обувь по возможности была на светлой подошве (здесь многие без ностальгии вспомнят дежурства после уроков, когда приходилось ластиком или лезвием оттирать чёрные полосы со школьного линолеума).

Можно озаботиться покупкой специальной сумки или мешка для сменки (самые простые стоят 250 рублей), но это уже факультативно.

По подсчётам аналитиков выходит, что уложиться в сумму государственной выплаты на школьников почти реально (на карты родителей первоклашек этим летом зачислили по 10 000 рублей). Но это без учёта спортивной формы. Если кеды или кроссовки, белая футболка и чёрные шорты есть, их можно и не покупать. Но понадобится ещё спортивный костюм для улицы. Здесь нужно рассчитывать приблизительно на 1 000 рублей за комплект.

Большинство россиян (72% опрошенных по всей стране родителей) планируют потратить на покупки к школе не больше 20 000 рублей. А многие из них и вовсе намерены ограничиться 10 000. Тех, кто собирается потратить более 50 000 рублей на подготовку ребёнка к учёбе, всего 2%. При этом подавляющее большинство граждан уверены, что цены на школьные принадлежности и форму неоправданно завышены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация