Авторские материалы Рассекреченные документы: как бандеровцы при посредничестве немцев убили митрополита канонической Церкви

24 августа 2021, 13:19

Персоны

ФСБ рассекретила документы об убийстве бандеровцами митрополита Алексия. Он отказался переходить в автокефальную церковь, воссозданную нацистами после оккупации Украины. Возглавил ее епископ луцкий Поликарп, и украинские националисты стали помогать раскольникам. К 1943 году противостояние между церквями усилилось. Растущее влияние митрополита Алексия было невыгодно нацистам, и его решили убить. Рассекреченные материалы изучил корреспондент “Вестей FM” Владимир Синельников.

7 мая 1943 года под городом Дубно Ровенской области УССР боевики из Организации украинских националистов (запрещена в России) расстреляли автомобиль, в котором ехал митрополит житомирский и волынский, экзарх Украины Алексий Громадский. Митрополит и все сопровождавшие его лица были убиты. Расстрелянный вместе с пассажирами автомобиль принадлежал рейхскомиссариату – это орган управления оккупационных властей на занятых ими территориях Украины в 1941 – 1944 годах. Алексий в этот день ехал в рейхскомиссариат по приглашению комиссара, который и прислал за митрополитом этот злополучный автомобиль. Факт крайне важный – боевики могли получить информацию о поездке, самом автомобиле, пассажирах, маршруте и времени следования только от немцев. И это означает, во-первых, что акция по убийству митрополита Алексия спланирована оккупационными властями, а во-вторых, что украинские националисты сотрудничали с ними.

Причиной убийства митрополита Алексия стал его отказ перейти тогда в так называемую Украинскую автокефальную православную церковь, которую поддерживали оккупационные власти. Весьма интересная историческая параллель – сравнение с нынешней ситуации на Украине просто-таки напрашивается. Митрополит Алексий был экзархом Украины, то есть, согласно указу Святейшего синода, управлял той частью Русской православной церкви, приходы которой находились на оккупированной территории Украины, и его убийство было самым настоящим террористическим актом, целью которого было запугать священников и прихожан канонической церкви и заставить их перейти в псевдоавтокефальную церковь.

История, как известно, имеет свойство повторяться, особенно если из нее не извлекают уроки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация