Авторские материалы Падающие флаги, старая техника и военный оркестр из США: как на Украине отметили День независимости

25 августа 2021, 16:38

Персоны

Украина отпраздновала 30-ю годовщину своей “независимости”. Власти решили с размахом отметить круглую дату: по всей стране прошли праздничные мероприятия. Правда, как всегда, не обошлось без скандалов. Обо всем подробнее расскажет собкор “Вестей FM” в Киеве Владимир Синельников.

На Украине помпезно отметили 30-ю годовщину провозглашения государственной “независимости”. Торжества по случаю юбилея обошлись казне недёшево – более 5 млрд 400 млн гривен: по нынешнему курсу – более 200 млн долларов. За эти деньги граждане получили военный парад, программу возведения огромных флагштоков в областных центрах и праздничный концерт на Братской могиле жертв гражданской войны. Честно говоря, для такой суммы как-то маловато.

Военный парад традиционно для Украины состоял из модернизированной техники советского производства – за небольшим исключением в виде лёгких бронеавтомобилей. Танки (кроме 11 “Оплотов”, построенных 20 лет назад как модернизация советского танка Т-80УД), артиллерия, ракетные установки и авиация – это всё ещё “тюнингованные” запасы Советского Союза.

Приняли участие в параде также небольшие подразделения стран-членов НАТО и – к великой радости официального Киева – даже военный оркестр из США.

Традиционно для Украины не обошлось без скандалов: в Херсоне рухнул, простояв всего 3 дня, флагшток высотой 73 метра. В Киеве при попытке поднять государственный флаг на такой же флагшток – стяг порвался. Во время парада один из зрителей, молодой человек 1995 года рождения, попытался совершить акт самосожжения. Полиция успела сбить пламя, и неудавшегося самоубийцу увезли в больницу. Причины этой “акции” неизвестны. Экс-президенту Украины Петру Порошенко из толпы плеснули в лицо зеленкой. Нападавшего задержали, но он не успел объяснить мотивы своего поступка.

Зеленский в своём выступлении не упустил возможности высказать свое отношение к Виктору Януковичу: перечисляя всех президентов Украины, он пропустил его имя.

Несмотря на помпезность торжеств (а может, как раз и благодаря этой помпезности), никогда прежде не было столь отрицательного отношения к празднику, как в этом году. В социальных сетях большое количество комментариев, которые называют эти торжества “пиром во время чумы”. Хотя и тех, кто радуются празднику, – тоже предостаточно. Вот так Украина отметила свой юбилей.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация