Авторские материалы Достижения и рекорды Восточного: чем уникален новейший российский космопорт

3 сентября 2021, 18:46

Персоны

С первого гражданского космодрома России уже 5 лет на орбиту отправляются спутники и космические аппараты. Восточный создавался для работы над международными и коммерческими космическими проектами, и сегодня это рекордсмен по количеству пусков в год. Кроме этого, отсюда осуществляют управление космическими аппаратами российской орбитальной группировки, российским сегментом МКС и космическими кораблями. Чем ещё уникален новейший российский космопорт, расскажет корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

«Ключ на старт. Протяжка 1. Протяжка 2. Земля – борт»

Эти слова впервые прозвучали здесь 5 лет назад. 28 апреля 2016 года на космодроме Восточный состоялся первый пуск. Ракета-носитель «Союз-2» вывела на орбиту 3 космических аппарата. Тогда над запуском работали специалисты с Байконура. Сейчас здесь полностью сформирован собственный штат. В дни пусков в одну смену на стартовой площадке работают около 500 человек. Это люди, которые прошли строгий отбор, чтобы стать сотрудниками Восточного.

В этом году новейший космопорт провёл рекордное количество запусков. Ещё несколько лет назад отправить в космос 2 ракеты за год – уже, казалось, много. В 2021 с Восточного стартовали уже 4 «Союза-2». Но и это не предел: уже монтируется вторая площадка под другой тип ракеты-носителя. Планируется, что «Ангара» взлетит отсюда в 2023. Тогда комплекс сможет обеспечивать до 10 пусков в год.

Установка ракеты в стартовую систему, опускающийся кабель-мачта и зрелищный старт – это только малая часть всей работы комплекса. Космодром – это не только стартовый стол: собирают и готовят ракеты тоже здесь – в унифицированном техническом комплексе. Он состоит из нескольких корпусов. А между ними курсирует трансбордер – установка, которая доставляет составные части ракет и космических аппаратов из одного помещения в другое.

В монтажно-испытательном корпусе готовят и проверяют разгонные блоки и спутники. Здесь соблюдают стерильность, практически как в операционной. Кроме того, чтобы обеспечить чёткую работу электроники, строго контролируют даже уровень влажности воздуха.

Космос, как известно, не прощает погрешностей. Поэтому процесс сборки должен быть досконально точным. На каждом этапе работу специалистов контролируют и фиксируют на фото и видео.

Особая гордость Восточного – уникальная мобильная башня обслуживания. Она укрывает от непогоды уже установленную вертикально ракету до самого дня старта. При этом на специальных ярусах и площадках трудятся работники – завершают сборку и подготовку, вносят последние настройки и проверяют аппаратуру.

Лишь когда все проверки окончены – ракету заправляют топливом. И только после этого наступает момент, который обычно и попадает в объективы телекамер:

«Пуск! Предварительная, промежуточная, главная, подъем. – Есть контакт подъема»

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация