Авторские материалы Постоянно дорожающий газ: где используется гелий и сколько Россия на нём заработает

3 сентября 2021, 22:11

Персоны

Президент Владимир Путин открыл гелиевый хаб во Владивостоке. Это логистический центр по обслуживания газовых контейнеров. Через несколько лет, когда Амурский ГПЗ заработает на полную мощность, Россия станет одним из мировых лидеров по производству гелия. Где он используется и в чем его ценность – разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Гелий, названный в честь бога Солнца из древнегреческой мифологии, – легкий газ, гораздо легче воздуха. Поэтому им и наполняют воздушные шары. Он не горит, не взрывоопасен, нетоксичен, не представляет угрозы для человека и окружающей среды. И при этом его используют в промышленности. Причем с каждым годом все шире и шире. Вот как видят роль гелия в одной из структур “Газпрома” (именно он занимается строительством гелиевой инфраструктуры на Дальнем Востоке):

«Благодаря гелию у нас есть энергосберегающие лампы и ЖК-экраны, МРТ и двигатели космических ракет, дыхательные смеси для водолазов, метеорологические зонды и веселые воздушные шарики»

Потребность в гелии постоянно растёт. Он используется в производстве смартфонов. А также при создании медицинских томографов (во время пандемии в этой сфере вообще был взрывной рост). Гелий нужен металлургам при выплавке чистых металлов. Его применяют в пищевой промышленности, используют в качестве хладагента, в газоразрядных трубках. Сфера применения с годами будет только расширятся. Поэтому у гелия есть еще одна особенность: он постоянно дорожает. За последние 10 лет цена этого газа увеличилась в 10 раз.

Пока Россия занимает скромное четвертое место среди мировых производителей гелия. Ее доля – всего 3%. На первом месте – США: треть рынка гелия; дальше – Катар и Алжир. Но в Америке производство гелия падает.

Так что, когда Амурский газоперерабатывающий завод заработает на полную мощность, Россия совершит рывок. По оценкам экспертов, наша страна через 5 лет займет четверть мирового рынка. Внутренние потребности в гелии у нас покрываются уже сейчас. Большая часть нового газа пойдет на экспорт. Спрос на гелий постоянно растет, это дефицитный товар. А значит, может вырасти и его цена.

Гелий содержится в природном газе. Но его содержание зависит от конкретного месторождения. Значительная часть мировых запасов подходящего газа находится на востоке нашей страны. Поэтому там строятся Амурский ГПЗ и гелиевый хаб, поясняет гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

СИМОНОВ: Восточносибирский газ богат гелием. Идея Амурского завода в том, чтобы выделить все ценные добавки в природном газе. Метан отдать Китаю по трубе «Сила Сибири», а выделенные ценные компоненты продать отдельно. Получив дополнительную маржу. Для этого и нужен хаб во Владивостоке, куда контейнерами будет привозится жидкий гелий, а дальше его можно продавать и в Китай, и в Японию, и в другие страны, потому что Приморский край имеет доступ к морскому сообщению. Это логичная идея.

Сейчас мировое годовое производство гелия составляет более 160 миллионов кубометров. Но через 5 лет Амурский ГПЗ начнет поставлять сразу 60 миллионов кубов гелия. Он станет крупнейшим предприятием в этой области. Мировой оборот к тому времени, по прогнозам, составит как минимум 18 миллиардов долларов. И значительная его часть достанется нашей стране.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация