Авторские материалы Ушёл от охраны, но не от камер: поймать сбежавшего из истринского ИВС обвиняемого помогла система видеонаблюдения

14 сентября 2021, 13:59

Персоны

Следственный комитет предъявил обвинение в побеге Александру Мавриди, который 6 августа сбежал из изолятора временного содержания в Истре. Силовики задержали его накануне на северо-западе Москвы. Мавриди обвиняется в убийстве предпринимателя Владимира Маругова и похищении столичного адвоката. Подробности операции по задержанию особо опасного преступника – у корреспондента “Вестей FM” Сергея Гололобова.

Оперативные кадры Следственного комитета: двое крупных сотрудников в штатском ведут под руки невысокого мужчину в синей куртке и кепке. Это – задержанный Александор Мавриди. Он хромает, идти ему тяжело. Следующие кадры – уже допрос Мавриди. Рядом с ним адвокат по назначению.

Мавриди на допросе признал вину, рассказал, как готовился к побегу, где скрывался и кто ему помогал. По словам задержанного, он прятался в московских "заброшках" в Митине (по другим данным, на съемной квартире там же, в Митине). При этом с собой у него была крупная сумма денег – только при задержании в рюкзаке нашли 3000 долларов, 1350 евро и 70000 рублей. Откуда они, еще предстоит выяснить следствию. Кстати, по данным источников в правоохранительных органах, задержать Мавриди помогли уличные камеры видеонаблюдения, установленные возле "Ашана" в Митине. Система запечатлела преступника, когда он пришёл за покупками, а встроенная программа распознавания лиц сразу передала сигнал в полицию. В итоге задерживали Мавриди сотрудники ФСБ и Главного управления уголовного розыска МВД. Он пытался сопротивляться, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Александр Мавриди сбежал из изолятора временного содержания еще 6 августа. С ним бежали его сокамерники – четверо воров из Молдавии. По версии следствия, сделать им это удалось не без помощи силовиков. По этому делу обвиняемыми проходят и.о. начальника изолятора и двое его подчиненных. Именно во время их дежурства в камеру, где находились Мавриди и еще четверо преступников, попал гаечный ключ. С его помощью через незапертую кормушку они вскрыли дверь и сбежали. В этот момент в ИВС почему-то были отключены камеры наблюдения и сигнализация. Четверых сокамерников Мавриди вскоре задержали. Также были задержаны и сотрудники изолятора, которые упустили беглецов. За информацию, которая поможет поймать Мавриди, МВД обещало выплатить сначала миллион рублей, потом добавили еще 500 тысяч. Тем самым сумма вознаграждения выросла до 1,5 миллионов.

Основное дело, по которому обвиняется Александр Мавриди, – убийство владельца заводов "Мясная империя" и "Озерецкие колбасы" Владимира Маругова. Бизнесмен был убит у себя в бане выстрелом из арбалета в ноябре прошлого года. Кроме того, подозреваемому инкриминируют похищение адвоката Алексея Завгороднего с целью вымогательства у него недвижимости. Сейчас же Александру Мавриди добавили еще одну статью – "Побег из мест лишения свободы, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой". Наказание только по одной этой статье – до 5 лет лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация