Авторские материалы "Суррогатный отец" пошёл в суд, чтобы стать настоящим

16 сентября 2021, 19:24

Персоны

Мужчина, предоставивший свой биоматериал для зачатия ребенка, добился через суд права видеться с дочерью. Ее мать, которая рассчитывала воспитывать ребенка одна, этим встречам не рада, но вынуждена исполнять решение суда. В ситуации разбирался собкор "Вестей ФМ" в Петербурге Олег Яхонтов.

В этой истории, как это часто бывает, у каждого из ее участников – своя правда, и объективным является лишь тот факт, что 60-летний Юрий и 30-летняя Виктория познакомились в Интернете для общей цели – рождения ребенка с помощью процедуры ЭКО.

Дальше версии диаметрально отличаются. По словам Юрия, он хотел быть не просто анонимным донором биоматериала, а именно отцом, встречаться со своим ребенком, который бы знал, что у него есть папа. Однако уже во время беременности Виктория стала жить вместе со своей подругой и после родов прекратила с Юрием всяческое общение, заблокировав его в Интернете.

У женщины – иной взгляд на ситуацию. По ее словам, они договорились только о донорстве, а не о каком-то совместном воспитании ребенка. Она логично считает, что по меньшей мере странно создавать семью с практически незнакомым человеком из Интернета. Он просто решил помочь на ее условиях. И когда мужчина стал добиваться права видеться со своей биологической дочерью, то ему было отказано.

Проблема заключалась в том, что никаких договоров и документов пара не подписывала. Все условия основывались на взаимных договоренностях, которые стороны трактовали так, как считали нужным. В итоге Юрий подал иск, требуя признать себя отцом и права встречаться с ребенком. После двух лет судебных разбирательств суд встал на его сторону и определил время и частоту встреч уже с 3-летней дочерью – раз в неделю.

Однако, по словам Виктории, Юрий пытается видеться с дочерью чаще, приходит во внеурочное время и утром, и вечером, что ей категорически не нравится. Она считает, что пожилой мужчина решил "поиграть в отца", хотя ранее об этом не было никаких договоренностей. Решение суда она готова выполнять, но ничего сверх этого.

Однако, по словам адвоката Юрия, он не собирается останавливаться на достигнутом и планирует подать очередной иск в суд, чтобы увеличить количество встреч со своей дочерью. Кстати, остается открытым вопрос с выплатой алиментов. Ведь признанный биологическим отцом мужчина должен еще и финансово поддерживать ребенка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация