Прямой эфир Итоги Единого дня голосования: какую Думу мы получим

19 сентября 2021, 23:09

Персоны

- В Госдуму проходят 5 партий: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Новые люди" и "Справедливая Россия – За правду". К этому часу подсчитаны 20,06% протоколов. Все последние данные сообщил корреспондент Павел Анисимов. Он работает в ЦИК.

- В Москве явка на выборах составила около 50%, сообщил Сергей Собянин, выступая в штабе единороссов.

КПРФ удвоит и даже утроит результат на нынешних выборах в Госдуму по сравнению с прошлыми, считает лидер партии Геннадий Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский после оглашения первых данных ЦИК по выборам в Госдуму заявил, что его партия "сделала все на 120%".

- О чём говорят предварительные итоги выборов? Комментирует глава научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

- Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак поздравил однопартийцев и сторонников с победой на думских выборах. Лидеров избирательного списка встречали овацией и криками "Россия!". Они прибыли в штаб единороссов в разгар подсчета голосов. Как всё было, рассказал корреспондент Екатерина Косинец.

- Выборы в России были абсолютно прозрачными, открытыми и легитимными, доказали эффективность и дееспособность российского избирательного законодательства, заявила Валентина Матвиенко. Председатель Совета Федерации добавила, что высокая явка на выборах объясняется в том числе трёхдневным голосованием. Нарушений, которые могли бы изменить ход голосования и повлиять на волеизъявление, не выявлено. В интервью Владимиру Соловьеву Валентина Матвиенко прокомментировала и DDoS-атаки на систему дистанционного электронного голосования и сайт Центризбиркома. Она не исключила, что при необходимости могут быть введены санкции против стран, с территории которых шли кибератаки в ходе выборов в России.

- Технических проблем при электронном голосовании в регионах не было, хотя атаки были ежедневно, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в интервью телеканалу “Россия 24”.

- С начала избирательной кампании МВД зарегистрировало чуть менее 6 тысяч сообщений о нарушениях закона. Об этом сообщил представитель министерства Михаил Давыдов. Но количество подобных обращений оказалось в полтора раза меньше, чем во время думской кампании 2016 года. О том, что выборы стал чище, говорят и в Центризбиркоме. О реакции на нарушения при голосовании – обозреватель Борис Бейлин.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Прямой эфир. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация