Авторские материалы Детские пособия – только на детей: родителям запретят растрачивать госвыплаты на табак и алкоголь

22 сентября 2021, 15:45

Персоны

Детские пособия запретят тратить на табак и алкоголь. Законодатели обеспокоены тем, что безответственные родители могут расходовать выплаты на личные нужды. Возможно ли отследить, куда на самом деле расходуются выделенные государством деньги и как организовать поддержку семей, чтобы дети гарантированно получали то, что положено им, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Только игрушки и подгузники: на детские выплаты разрешат покупать исключительно детские товары. По программам поддержки семей с детьми на родительские счета периодически поступают средства от государства. В некоторых случаях для этого даже не требуется какого-то специального заявления – зачисления приходят автоматически. А вот куда эти деньги уходят с карточек родителей? Этим вопросом озадачились депутаты Госдумы. Ведь действительно нет никаких гарантий того, что десятки тысяч "социальных рублей" не оседают в табачных ларьках и магазинах алкогольной продукции. А в таком случае вместо помощи ребёнку получается только поощрение пагубных пристрастий родителей.

Казалось бы, у какого родителя поднимется рука вместо детского питания купить блок сигарет? Но практика показывает, что лёгкие деньги, а особенно большие, порой "отключают" чувство ответственности и даже материнский инстинкт. В Петербурге отец смертельно больного ребёнка спустил крупную сумму, собранную на лечение. Его сыну поставили диагноз "спинальная мышечная атрофия". Такие дети обречены, если только не ввести дорогостоящий препарат. Цена лекарства настолько высока, что лишь единицам под силу найти такую сумму самостоятельно. Благотворительный фонд собрал 150 миллионов рублей на спасительный укол. Лишь только деньги оказались у родителя – сила воли вместе со здравым смыслом покинули мужчину. В итоге на укол не хватило нескольких десятков миллионов рублей. Родитель оправдывался, уверял, что попал в сети мошенников, которые пообещали достать ему препарат в 6 раз дешевле его стоимости. Дельцов, конечно, проверят. Но уголовная статья грозит также и самому отцу. У полицейских есть данные, что одна часть средств ушла на покупку автомобилей, а другая внесена на вклад под проценты. Кроме того, какое-то количество денег мужчина успел потратить на спортивных тотализаторах. Теперь его могут обвинить в мошенничестве либо растрате.

Можно только предполагать, до какого количества детей в итоге не доходят предназначенные им выплаты. Ведь деньги поступают на счёт родителей, где смешиваются с личными средствами. Те, кто неаккуратно относятся к расходам, могут даже и не заметить, что пособия потрачены на что-то другое. Государству же отследить, на что семьи тратят полученные средства, в таком случае совершенно невозможно.

В США, например, при рождении ребёнка семья получает чек, который можно потратить исключительно на детские товары. Другие пособия на детей там – адресные, то есть рассчитываются в каждом случае индивидуально. И не всегда нуждающимся выплачивают деньги. Чаще это – конкретные товары, питание или льготы.

В Финляндии каждому новорождённому положена коробка с набором необходимых вещей на первые месяцы жизни либо денежная выплата (такая практика есть теперь и в Москве, и других российских регионах). Но большинство финских матерей предпочитают набор. Потому что по качеству товары в коробке, предоставленной государством, значительно превосходят то, что можно купить на сумму выплаты в магазине.

Чтобы не искушать российских родителей, законодатели предлагают ограничить список товаров и услуг, которые можно купить на пособия. Для этого рассчитывают создать специальный социальный электронный счёт в национальной платёжной системе. Он будет предназначен исключительно для государственных выплат. Таким образом можно будет отследить все движения средств на этом счёте. Кроме того, федеральное правительство составит перечень товаров, которые запретят оплачивать с этого социального счёта. Первые пункты в списке – алкоголь и табак. Будут ли блокировать транзакцию при попытке купить пиво и сигареты либо, отследив такой платёж по факту, предъявят нарушителям штраф, пока не сообщается.

По сути, такой механизм уже существует. Те, кто оформил получение пособий на социальную карту, не могут расплатиться ими, например, в баре. Похожая система используется в школьных столовых: родители переводят на детский счёт деньги и в режиме онлайн получают уведомления – что, когда и на какую сумму купил ребёнок. При этом можно выставить ежедневный лимит на расходы по этой карте. Судя по информации из пояснительной записки, государство будет контролировать родителей по аналогичному принципу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация