Лейтмотив Елена Мизулина: "Меры по защите детей могут быть разные"

24 сентября 2021, 14:07

Персоны

Часть функций органов опеки хотят передать полиции – проект поправок в Семейный кодекс представила сенатор Елена Мизулина. По мнению авторов, новая концепция позволит создать более оперативный и аккуратный механизм защиты прав ребёнка. Однако у общественников и юристов есть вопросы. Действительно ли вмешательство правоохранительных органов в родительские отношения улучшит ситуацию? Или мы получим лишь рост разрушенных семей и уголовных дел? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с авторами законопроекта и их противниками – на связи председатель подкомитета по гражданскому и семейному праву комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец и президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал-лейтенант, заслуженный юрист России Юрий Жданов.

МИЗУЛИНА: Сейчас без вашего согласия проходят проводят по закону обследование условий жизни, заглядывают в шкафы, в холодильники. Это есть ни что иное, по большому счету, как обыск, совмещенный с осмотром места происшествия. Это действующий механизм, сейчас это делает опека вместе с полицией.

* * *

МИЗУЛИНА: Разве во всех случаях надо отбирать ребёнка? Меры могут быть разные.

* * *

МИЗУЛИНА: Мы предлагаем комплекс мер, направленный на то, чтобы ребенок не остался один, без присмотра, или не оставался с тем, кто не имеет на это законных полномочий. Мы предлагаем, чтобы в таких случаях, когда родитель по объективным причинам временно не может находиться с ребёнком, он мог дать нотариально заверенное согласие на осуществление полномочий законного представителя другим лицом, чтобы ребенок был защищен.

* * *

МИЗУЛИНА: Никакой новой роли полиции тут нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация