Авторские материалы Тонны масла из ничего: екатеринбургский бизнесмен продал контрафакт соцучреждениям по всей стране

29 сентября 2021, 13:42

Персоны

Из центнера молока, оказывается, можно получить тонны сливочного масла. Уральский предприниматель продавал непонятно из чего сделанный продукт едва ли не по всей стране. Сейчас его масло изымается из продажи в 30 регионах России. Как распознали подделку и насколько опасным было это якобы сливочное масло, выясняла собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Екатеринбурге Оксана Избышева.

Из 110 литров молока екатеринбургский предприниматель сбил почти 70 тонн сливочного масла. А это физически невозможно. Любой фермер знает, что для изготовления килограмма масла требуются как минимум 20 литров молока. Знают это и инспекторы Россельхознадзора. Изучая документы на масло, полученное социальными учреждениями Алтайского края, специалисты регионального управления пришли в ужас. Они тут же оповестили уральских коллег. И те уже провели расследование. Начальник отдела Управления Россельхознадзора по Свердловской области Алексей Чирков рассказывает: по адресу маслобойни находятся склады; молоком там даже не пахнет.

ЧИРКОВ: Мы приехали на адрес, там не было ничего – возможно, к нашему приезду закрыли. Но поскольку документы были совсем свежие, понятно, что производства не было никакого, ничего там не производилось.

Отследить цепочку от покупателя, в данном случае – социального учреждения, до производителя несложно. В России все производители молочной продукции обязаны загружать документы в федеральную программу "Меркурий", даже о том, сколько литров молока и конкретно у кого было куплено для производства того же масла или, скажем, творога. Так что екатеринбургского предпринимателя нашли быстро. Так же быстро выяснили, что партию этого якобы масла он успел уже продать более чем в 30 регионов страны. В основном подделка шла в школы, больницы и другие соцучреждения. Из чего конкретно было сделано масло, пока сказать сложно – экспертиза еще не закончена. И начальник отдела Управления Россельхознадзора Алексей Чирков надеется, что продукт был безопасен для здоровья людей.

ЧИРКОВ: Скорее всего, это – спред. Сложно сказать, из чего именно был сделан. По нашему опыту, как правило, это – растительные жиры, не опасные для человека. Вопрос в том, что получил потребитель, заплатив за масло.

Екатеринбургского предпринимателя уже заблокировали в системе, которая разрешает бизнесменам торговать молочной продукцией. За продажу контрафакта ему грозит штраф в сотни тысяч рублей. А возможно, и уголовная ответственность за обман потребителей. Наряду с инспекторами Россельхознадзора проверку ведет и полиция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация