Лейтмотив "Мы не останемся без YouTube"

1 октября 2021, 14:07

Персоны

Идёт война медийная: YouTube заблокировал два немецких канала RT и теперь сам попал под угрозу блокировки в России: забанить самый популярный в мире видеохостинг пригрозил Роскомнадзор. О своей жёсткой позиции заявили также в Кремле и в российском парламенте. Так закроют ли YouTube в России? Или у нас есть другие инструменты влияния на политику стриминговой платформы? Каким образом Интернет из пространства возможностей и свободы превратился в поле боя? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" Руслан Быстров и Валерия Лабузная обсуждают с главный редактор телеканала RT и международного информагентства "Россия сегодня" Маргаритой Симоньян, собственным корреспондентом "Вестей ФМ" в Германии Сергеем Курохтиным, интернет-экспертом "Вестей ФМ" Максимом Кононенко и профессором ВШЭ, и.о. директора института Дальнего Востока РАН, доктором исторических наук Алексеем Масловым.

СИМОНЬЯН: Сначала вдруг вся немецкая пресса стала писать о том, что это недопустимо, как это так нам было позволено так вырасти в соцсетях и стать такими влиятельными. А мы, по подсчётам их собственных счётчиков, находимся на четвертом месте среди немецкоязычных СМИ по влиятельности в Германии и обходим, например, Deutsche Welle. Их несколько месяцев подряд возмущало, как это могло произойти, а ещё и выборы на носу, катастрофа, надо что-то с этим делать. Журналисты, чиновники и другие люди говорили о том, что нужно нас как минимум пессимизировать, хотя Google и YouTube не раз признавались, что они нас и так пессимизируют. Тогда стали говорить о том, что раз пессимизируют, а мы всё равно растём, надо вообще удалять. Вот они удалили. Теперь немецкое правительство пытается нам сообщить, что оно тут ни при чём, во что я, конечно же, не верю.

* * *

КУРОХТИН: Безусловно, есть реакция тех, кто смотрел этот канал, и она достаточно негативная, об этом можно судить по откликам в социальных сетях. Но что касается немецких медиа, то здесь просто взрыв одобрения, немецкие СМИ приветствовали блокировку RT.

* * *

КОНОНЕНКО: Я думаю, мы не проживём без YouTube. И угроза на этот раз не серьёзнее, чем когда бы то ни было, а ровно такая же, как и раньше. Проблема в том, что от YouTube зависит довольно большое количество наших сограждан, потому что они зарабатывают на нём деньги. Больше миллиарда рублей зарабатывают российские блогеры на YouTube. Поэтому заблокировать YouTube в России – это не только вызвать недовольство тех людей, которые его смотрят; это вызвать недовольство тех людей, которые за счёт него живут. Поэтому я думаю, что сейчас все надувают щёки, но в конечном итоге все договорятся. Я не думаю, то дойдёт до блокировки YouTube – это слишком значимый ресурс.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Лейтмотив. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Лейтмотив

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация