Авторские материалы Британским подросткам запретят “переделывать” лица

2 октября 2021, 06:52

Персоны

В Англии запретили делать "уколы красоты" детям. Лица младше 18 лет не могут теперь вводить ботокс и филлеры в лицо. Закон уже вступил в силу и касается даже иностранцев и тех, у кого есть разрешение на подобные процедуры от родителей. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

15-летняя англичанка Сиенна выглядит, как фотомодель, и уже выигрывала конкурсы красоты. К пластическим хирургам пока не обращалась, но ради эксперимента вместе с журналистами из британского The Sun посетила 10 клиник в Лондоне, где просила записать её на увеличение губ. И нигде у 15-летней школьницы не спросили документ. Только в одном заведении поинтересовались её возрастом, но, услышав ответ, все-таки назначили сеанс (правда, попросили принести заявление от родителей).

Это расследование показало, как легко могут попасть дети на косметические процедуры. Стоят они от 250 фунтов – в пересчете это около 25 тысяч рублей. Но куда страшнее, говорят специалисты, когда у девочек нет таких денег, и они идут туда, где делают подешевле. А там часто им попадаются не то что некачественные наполнители вместо ботокса, но даже и сотрудники без нужного образования. И вот в соцсетях и прессе появляются такие истории, как, например, случай Анны Рассел: в 17 лет она захотела "сделать губы", как у Кайли Дженнер, а получила блуждающие по лицу комки из неизвестного материала и кривую улыбку.

Теперь у юных девушек не получится "сделать лицо", как у Instagram-модели. По крайней мере до 18 лет. Увеличить губы, убрать морщинки, изменить овал лица, форму подбородка и скул с помощью ботокса и филлеров можно будет сделать только после совершеннолетия. Это касается и иностранцев, которые захотят провести подобные процедуры в Англии. Обойти закон нельзя, даже если есть разрешение от родителей или опекунов. Исключение – только одно: медицинские показания. За нарушение – уголовная ответственность и штрафы.

На этом законе настаивало министро здравоохранения, так как в последнее время появился небывалый спрос на "взрослые" косметические процедуры среди подрастающего поколения. А это неправильно, считает глава ведомства. Парламент его поддержал. Там считают, что отсутствие регулирования таких вмешательств угрожает как обществу в целом, так и молодым людям в частности.

Молодежи ограничения, конечно, не понравились. Правда, под запрет не попала, например, подтяжка нитями, с помощью которой некоторые пытаются получить популярный "лисий глаз" – когда косметолог меняет разрез, поднимает и натягивает внешний уголок глаза. Этим хитрым хищным прищуром славятся мировые звезды – модели Белла Хадид и Кендалл Дженнер.

"Уколы красоты" и другие безоперационные изменения становятся всё более популярными. 59% опрошенных англичан в соцсети Snapchat считают увеличение губ такой же рядовой процедурой, как стрижка или маникюр. 66% заявили, что хотели бы изменить свои черты лица. И многие это делают. По оценкам правительства, в прошлом году англичанами младше 18 лет были проведены около 40 тысяч процедур с применением ботокса.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация