Хай-тек Всё модульное почему-то никак не хочет "взлетать"

6 октября 2021, 07:36

Персоны

Рубрика Николая Гринько на "Вестях ФМ".

Французский автоконцерн Citroën представил концепт модульного электромобиля Skate в виде самоходной платформы, на которую можно установить разнообразные отсеки. По замыслу инженеров, её максимальная скорость не будет превышать 25 километров в час, а в некоторых вариантах сборки — всего 5 километров в час. Длина всей конструкции – 2,6 метра, ширина – 1,6 метра, высота 51 сантиметров. Колеса для концепта были разработаны в сотрудничестве с компанией Goodyear — они шарообразные и оборудованы собственными электромоторами, что позволяет платформе перемещаться в любом направлении. Разработчики также представили 3 варианта модулей для Skate. Первый рассчитан на 3 пассажиров и напоминает небольшой гостиничный номер, второй представляет собой миниатюрный спортивный зал с гребным или велотренажером, а третий – туристический, вмещающий 5 человек.

Коллектив редакции нашей программы слегка удивлен. Само транспортное средство представляет собой плоскую платформу на шарообразных колесах, и это – традиционное решение для таких проектов. Но вот модули, которые Citroën планирует на нее устанавливать, вызывают недоумение. Логичнее было бы сделать их более утилитарными: грузовой, семейный, легковой, микроавтобус и так далее. Но компания почему-то решила выставить сверхоригинальные дизайнерские идеи, успех которых, честно говоря, представляется нам сомнительным.

Впрочем, здесь есть и другая проблема. Концепты модульных автомобилей показывают довольно часто, но ни один из них так и не добрался до серийного производства. Хотя на первый взгляд идея – замечательная: на одной и той же платформе пользователь может самостоятельно конструировать разные машины под свои сиюминутные цели. Нужна машина для поездок на работу – укоротил базу, сделал компактную легковушку. Повез семью за город – сконструировал минивэн, нужно перевезти холодильник – построил пикап. Но почему-то все эти проекты так и остаются проектами – например, китайский Faraday Future показали еще в 2016 году, но больше о нем ни слуху ни духу.

И так происходит не только с автомобилями: модульные смартфоны от Google канули в Лету, модульный ноутбук Framework не выбрался из стадии предварительных заказов. Отличная идея почему-то никак не "взлетит". Не может же все дело быть в том, что пользователям просто лень самостоятельно заниматься конфигурацией чего бы то ни было? Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация