Авторские материалы Санитарный пояс готовят к приватизации

6 октября 2021, 16:55

Персоны

Землю около стратегически важных водоёмов разрешат приватизировать. В Госдуме рассматривают правительственный проект поправок в Земельный кодекс. Если документ одобрят, можно будет оформлять в собственность участки во втором поясе санитарной охраны источников питьевой воды. Сегодня такая земля ограничена в обороте. Граждане, которые в своё время строились вдоль рек и водохранилищ, не могут приватизировать участки по "дачной амнистии". Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Водозаборы питьевой воды для городов окружены несколькими поясами защиты. На первом – в 100 метрах от берега – могут стоять только насосные станции. Это – охраняемая территория строгого режима, часто она закрыта от посторонних забором.

Вторая зона защищает источники питьевой воды от бактериального заражения, и она – более протяжённая. Например, санитарный пояс на Канале имени Москвы включает в себя километровую полосу по обе стороны русла от Иваньковского до Клязьминского водохранилищ.

Раньше на такой земле разрешали строиться, но потом правила ужесточили и приравняли второй пояс к первому. Главная проблема для собственников в том, что теперь они не могут приватизировать участки под домами. По закону земля во второй санитарной зоне оформляется только в аренду. В любой момент муниципалитет может расторгнуть договор и постановить снести строение.

В законодательной ловушке оказались десятки тысяч собственников. В правительстве приводят такие цифры: в границах второго пояса Московского водопровода построены почти 7 500 домов, в том числе 33 многоэтажки и более 5 000 коттеджей. Домовладельцы не могут воспользоваться "дачной амнистией" для переоформления земли, даже если строение оформлено.

Законодатели предлагают снять ограничения и разрешить приватизацию второй санитарной зоны. Аргументы приводят следующие: люди и так построились, а наказать за нарушение санитарного законодательства легче собственника участка, чем арендатора. Ведь домовладелец рискует не только постройками, но и землёй.

Кроме того, приватизация даёт дополнительные поступления в местные бюджеты. Авторы поправок приводят расчёты по Московской области: регион будет зарабатывать не меньше 4,5 миллиардов рублей в год на продаже и перераспределении земельных участков у водоёмов. По оценкам Росреестра, всего в стране во втором поясе находятся около 1,5 миллионов участков.

Эксперты газеты "Коммерсант", наоборот, считают, что что лучше оставить земли второй санитарной зоны в госсобственности. В случае нарушений проще разорвать договор аренды, чем судиться с землевладельцем. Они также полагают, что после отмены запрета земли второго пояса водозащиты начнут активно застраивать, что может отразиться на качестве питьевой воды.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация