Авторские материалы Накачанное допингом "сердце чемпионки": как норвежским лыжникам прощают провалы допинг-тестов

12 октября 2021, 18:17

Персоны

Самая титулованная лыжница современности, восьмикратная олимпийская чемпионка норвежка Марит Бьёрген, призналась, что однажды провалила допинг-тест. Но Международная федерация лыжных видов спорта сохранила этот случай в тайне. А сейчас Бьёрген рассказала об этом в своей книге “Сердце чемпионки”, которую презентовала в эфире норвежского телевидения. С подробностями – спортивный обозреватель “Вестей FM” Екатерина Маловичко.

Этот случай произошёл на чемпионате мира 2017 года в финском Лахти. Марит Бьёрген, как всегда, была неудержима: она завоевала 4 золота, победив в скиатлоне, классической “разделке”, эстафете и марафоне, – и всё это на одном турнире, что является доказательством высочайшего уровня спортсмена, его умения выступать на разных дистанциях и восстанавливаться между гонками.

Все, кто видел Марит Бьёрген в деле, потрясены: это настоящий железный человек, победить которого, кажется, нереально. Она даже не выглядит усталой на финише. И на чемпионате мира в Лахти она показала себя в полной красе.

Но в апреле того же года врач сборной Норвегии Петер Ольберг сообщил Марит, что в её пробе обнаружено запрещённое вещество. В письме от Международной федерации лыжного спорта говорилось, что после марафона у Бьёрген был обнаружен норандростерон – метаболит нандролона, анаболического стероида, за счёт которого можно нарастить мышечную массу, укрепить кости и связки, устранить боли в суставах и улучшить транспорт кислорода в крови, а значит – повысить выносливость.

Бьёрген уверяет, что была в ужасе от этой новости, тем более что совсем недавно отгремели допинговые дела Мартина Сундбю и Терезы Йохауг. Первый выиграл Tour de Ski и объяснил положительную пробу тем, что превысил дозу препарата от астмы. Он был дисквалифицирован на пару месяцев, да и то летних. Тереза Йохауг плакала на пресс-конференции, уверяя, что врач не рассказал ей, что в мази, которой она лечила потрескавшиеся губы, был стероид. Правда, на тюбике это было написано крупными буквами, но Йохауг тоже отделалась легко – год дисквалификации (правда, Олимпиаду в Пхёнчхане она пропустила).

У Бьёрген концентрация запрещённого вещества была высокой, но норвежцы и тут нашли объяснение: спортсменка заявила, что принимала разрешённый препарат Primolut-N для коррекции менструального цикла. И указывала его в списке принимаемых лекарств. Действующее вещество этого препарата – норэтистерон – выводится из организма как раз в виде метаболита нандролона.

Норвежцы использовали этот препарат регулярно. О нём заговорили в 2019 году, когда Федерация лыжных гонок Норвегии признала, что ещё в 2014 году прописывала этот препарат перспективным юниоркам, которым тогда было 13 и 11 лет, – в целях борьбы с аномально низким ростом и ускорением полового созревания. Сейчас эти лыжницы – Хелене Фоссесхолм и Кристине Скистад – входят в сборную Норвегии. Препарат популярен в мире спорта не только у норвежцев.

Но врач сборной Норвегии Петтер Ольберг в 2017 году уверял, что не знал о реакции, которую даёт этот препарат. Но, “не зная” этого, каким-то образом прекрасно объяснил, как метаболит нандролона оказался в пробе Бьёрген. Добавив, что, возможно, после марафона произошло обезвоживание, и поэтому вещество обнаружилось в анализе. За 3 дня они вместе с Марит Бьёрген написали объяснение, которое полностью устроило Международную федерацию лыжного спорта. Дело открывать не стали. “Это осталось между мной, федерацией и тренерами”, – призналась Марит в эфире норвежского телевидения.

Странное дело: препарат – известный, разрешённый, его применяют часто, особенно в Норвегии, но врач сборной не знает, как он действует? Хотя для норвежских лыжников – вполне обычное дело: на всё у них есть объяснения… И некоторые из них, видимо, настолько “убедительны”, что можно даже не открывать допинговое дело, а спустить его на тормозах.

Только вот на чемпионате мира в Лахти блистали 2 звезды: не только Марит Бьёрген, но и россиянин Сергей Устюгов, завоевавший 2 золота и бронзу. Но год спустя, в 2018, его не пустили на Олимпиаду в Пхёнчхане – без объяснения причин. А к Марит Бьёрген вопросов не возникло. Она выступила на тех Играх, завоевала 2 золота, серебро и 2 бронзы и завершила карьеру в ранге самой титулованной лыжницы в истории.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация