Авторские материалы Госдума восьмого созыва: ключевые назначения и планы на осеннюю сессию

12 октября 2021, 18:54

Персоны

Ключевые назначения и планы на осеннюю сессию: начала свою работу Госдума восьмого созыва. Вячеслав Володин переизбран председателем нижней палаты парламента. Также депутаты выбрали вице-спикеров и глав думских комитетов. Их стало больше, чем в прошлом созыве. В планах Думы на осеннюю сессию – федеральный бюджет, отмена обязательного техосмотра и другие важные документы. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

У обновлённой Госдумы – прежнее первое лицо: спикером нижней палаты восьмого созыва переизбран Вячеслав Володин. Его поддержали не только единороссы, но и либерал-демократы и справороссы. Коммунисты выдвинули на пост спикера своего кандидата, но за Володина проголосовали 360 депутатов из 450.

В первом выступлении на посту председателя Госдумы восьмого созыва Вячеслав Володин поблагодарил коллег за доверие и обозначил главные принципы работы нового созыва.

ВОЛОДИН: Мы с вами понимаем ответственность и ставим перед собой задачу повысить роль парламента в решении вопросов, стоящих перед нашими гражданами и страной. Надеюсь, что эта поддержка будет и в будущем, независимо от партийной принадлежности, потому что у нас страна одна – Россия!

Единоросс Александр Жуков и коммунист Иван Мельников сохранили посты первых зампредов Госдумы. Вице-спикеров стало больше: теперь их не 4, а 9.

В прежних должностях остались Ирина Яровая и Пётр Толстой. Зампредами также стали Сергей Неверов и Алексей Гордеев – они работали депутатами прошлого созыва. В руководстве Думы много новых лиц: вице-спикерами назначены бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова, экс-глава Тывы Шолбан Кара-Оол и бывший сенатор Александр Бабаков. Зампредом Госдумы от либерал-демократов выбран Борис Чернышов – до думских выборов он работал в Рособрнадзоре. От парламентской фракции «Новые люди» вице-спикером стал Владислав Даванков.

Другой важный вопрос, от которого зависит согласованная работа парламента, – распределение думских комитетов. Теперь их будет 32 – на 6 больше, чем в прошлом парламенте. Большие комитеты были «разукрупнены», чтобы они максимально повторяли структуру федеральных министерств. Ведь по новым конституционным полномочиям Госдума утверждает министров.

Главные изменения затронули экономический (его разбили на 4 комитета) и спортивный блоки. Так, вместо одного Комитета по физкультуре и туризму будут 2 других – отдельно по спорту и туризму.

Депутаты от «Единой России» возглавили 17 комитетов. Свои посты сохранили “думские старожилы” Павел Крашенинников (Комитет по госстроительству) и Андрей Макаров (Комитет по бюджету). Павел Завальный оставил за собой Комитет по энергетике, Евгений Москвичёв переизбран главой Комитета по транспорту, Василий Пискарёв вновь возглавляет Комитет по безопасности, Александр Хинштейн – по информационной политике, Елена Ямпольская – по культуре.

Новую должность председателя Комитета по промышленности и торговле получил депутат со стажем – Владимир Гутенёв. Главой Комитета по просвещению стала Ольга Казакова – в прошлом созыве она занимала пост зампреда по культуре.

Среди депутатов-единороссов много новых лиц: бывший замминистра обороны Андрей Картаполов утверждён главой Комитета по обороне, Дмитрий Кобылкин – экс-глава Минприроды – возглавил профильный Комитет по экологии. Бывший сенатор Олег Морозов – теперь председатель думского Комитета по контролю, известный волонтёр Артём Метелев отвечает в Думе за молодёжную политику. Депутат Сергей Пахомов стал главой Комитета по строительству и ЖКХ, Ольга Тимофеева, которая в прошлом созыве была вице-спикером, назначена председателем Комитета по развитию гражданского общества. Руководить Комитетом по экономической политике будет бывший министр труда Максим Топилин, а Комитетом по охране здоровья – бывший главврач Рязанской больницы Дмитрий Хубезов.

Депутаты от КПРФ утверждены главами 5 комитетов. Леонид Калашников и Владимир Кашин продолжат руководить теми же органами, что и в прошлом созыве: по делам СНГ и по аграрным вопросам. Коммунист Сергей Гаврилов возглавил Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, Нина Останина – по вопросам семьи, женщин и детей, а Николай Харитонов отвечает за развитие Дальнего Востока и Арктики. Фракция коммунистов уже подготовила более десятка первоочередных законов и готова обсудить их в комитетах, рассказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

ЗЮГАНОВ: Прежде всего надо повысить КПД деятельности самих заседаний: поменьше разговоров и рассматривать в первую очередь проекты законов. Мы вносим 12 законов и считаем, что их надо рассматривать в первую очередь. Второе: надо, чтобы был постоянный диалог.

4 думских комитета остались за ЛДПР. Должность главы Комитета по труду и соцполитике сохранил Ярослав Нилов. Леонид Слуцкий по-прежнему руководит Комитетом по международным делам. Переизбранный депутат Алексей Диденко возглавил Комитет по региональной политике и местному самоуправлению. Лидер фракции в Думе Владимир Жириновский оценил распределение портфелей:

ЖИРИНОВСКИЙ: Мы довольны. Наши 4 комитета – ведущие комитеты. Это международные дела, это весь мир, вся планета. Социальная политика – все пенсионеры, дети, инвалиды. Это промышленность, то есть всё то, что создаёт основу нашей деятельности.

4 комитета возглавили представители фракции «Справедливая Россия -За правду». Анатолий Аксаков, как и прежде, будет руководить Комитетом по финансовому рынку, депутат Валерий Гартунг стал главой Комитета по защите конкуренции, известный учёный-правовед Сергей Кабышев возглавил Комитет по науке и высшему образованию, а сопредседатель партии Геннадий Семигин теперь руководит Комитетом по делам национальностей.

Думской фракции «Новые люди» доверили 2 комитета: Александр Демин будет руководить Комитетом по развитию малого и среднего предпринимательства, а известный шоумен Сангаджи Тарбаев – новым Комитетом по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

Всем новичкам придётся быстрее включаться в работу. Совсем скоро начнётся рассмотрение главного законопроекта осенней сессии – бюджета на ближайшие 3 года.

Проектные цифры показывают, что экономика страны восстановилась и переходит к росту. В будущем году доходы бюджета превысят расходы на 1 триллион 300 миллиардов рублей. При этом треть федеральных трат пойдёт на социалку – борьбу с бедностью и безработицей, повышение уровня жизни людей в регионах – те задачи, которые ставит президент страны. Об это рассказал переизбранный спикер Госдумы Вячеслав Володин.

ВОЛОДИН: Комплексно будет рассмотрен вопрос в ходе принятия главного финансового закона нашей страны – бюджета. Как раз тема, связанная с решением огромного количества проблем и в вопросах сельского хозяйства, развития экономики, социальной сферы, и многие другие темы, безусловно, мы будет обсуждать.

Госдума планирует рассмотреть несколько социально значимых проектов. В частности, возобновление выплат студентам страховой пенсии по случаю потери кормильца. Авторы документа предлагают делать это автоматически, на основании документа о поступлении в вуз.

Либерал-демократы предлагают определить порядок дистанционного обучения и снизить учебную нагрузку на школьников. Об этом заявил лидер думской фракции Владимир Жириновский.

ЖИРИНОВСКИЙ: Вот сейчас вузы, школы уходят на дистанционное обучение. А какой порядок? А кто его вводит? А как решаются остальные вопросы? Школьники перегружены, чего вы на них давите? Потом они болеют, стресс.

Одна из инициатив парламентариев упрощает жизнь автомобилистам: им хотят дать право самим решать, проводить государственный техосмотр или нет. По мнению авторов документа, процедура давно превратилась в некий оброк для покупки ОСАГО. ТО оставят обязательным только для коммерческого транспорта – грузовиков, автобусов, такси, а также для легковушек и мотоциклов старше 4 лет при смене владельца.

Кроме того, депутаты рассмотрят предложение кабмина о более тщательной проверке таксистов. Речь идёт о запрете на вождение общественного транспорта людьми с непогашенной судимостью за тяжкие преступления.

В планах новой Госдумы на осеннюю сессию – ужесточить наказание для живодёров. За систематические издевательства над животными могут ввести штраф до 5 тысяч рублей. Предлагается наказывать и хозяев, которые плохо ухаживают за своими питомцами. Отдельное наказание будет за проведение собачьих боёв: организаторов оштрафуют на 400 тысяч рублей.

В ближайшее время депутаты обсудят перестройку региональной власти, которая, собственно, определяет порядки и штрафы на местах. Авторы документа предлагают переименовать губернаторов в “глав регионов” и разрешить им занимать этот пост больше двух сроков подряд. Одновременно будут расширены основания для досрочного прекращения их полномочий в связи с утратой доверия со стороны президента страны.

Ещё один важный законопроект касается всех дачников. Предлагается продлить «дачную амнистию» до 2031 года. С её помощью можно легализовать жилые дома, которые построены на не оформленных в собственность земельных участках.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация