Авторские материалы Столичных школьников протестируют на COVID

13 октября 2021, 13:15

Персоны

Московских школьников начнут тестировать на коронавирус. В 10 столичных школах стартует пилотный проект по выявлению заболевания среди детей. За последние 2 недели заразились почти вдвое больше школьников, чем за предыдущий аналогичный период. Власти рассчитывают, что тестирование поможет своевременно выявлять и изолировать болеющих учеников, чтобы не допустить массового перехода на дистанционное образование. Тем временем в некоторых регионах эпидемическая ситуация близка к критической. Подробности у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Первая четверть для московских школьников заканчивается массовым тестированием. Только не академическим, а медицинским. Учеников начнут проверять на коронавирус. Пока экспресс-тестирование будут проводить только в 10 столичных школах. Тесты на антигены к COVID-19 выявляют лишь вероятность того, что человек болен. Тем, у кого он отрицательный, волноваться не о чем. Если тест показал «+», то для уточнения диагноза необходимо сдать мазок ПЦР.

Массовую проверку планируют проводить раз в 2 недели. Если в классе экспресс-тестирование выявит два и более положительных результата, ученики уйдут на карантин. Также на “дистанционку” отправят класс, в котором хотя бы у одного из учеников ПЦР-тест окажется положительным.

Родителям не придётся платить за процедуру – она будет бесплатной. Но и согласия на её проведение спрашивать не будут. Правда, при желании родители смогут сами прийти в школу и в присутствии медработника самостоятельно взять у своего ребёнка мазок. Отказаться от тестирования в школе можно, но придётся два раза в месяц предъявлять справку об отрицательном результате анализа ПЦР из медучреждения.

Власти рассчитывают, что такие меры помогут не допустить полного перевода всех столичных школьников на дистанционное обучение.

Выявлять инфекцию у детей важно в первую очередь потому, что они могут болеть бессимптомно. При этом, по данным оперштаба Москвы, дети в 1,5 раза чаще взрослых становятся переносчиками инфекции и заражают тех, с кем контактируют.

Тем временем в Самарской области запрещены все детские спортивные мероприятия. Там эпидемическая ситуация близка к критической и может стать причиной введения локдауна. Рестораны, кафе и столовые ограничат вход для посетителей. Залы не должны быть заполнены более чем наполовину. Фудкорты в торговых центрах пока продолжат работать. Но с 15 октября они будут обслуживать только совершеннолетних клиентов с QR-кодами, подтверждающими вакцинацию либо перенесённое заболевание.

У жителей области старше 65 лет, которые не сделали прививку и не переболели коронавирусом, приостановлено действие социальных транспортных карт.

В заведениях обшепита Калининградской области QR-коды просят предъявить с конца прошлой недели. С 16 октября такие же ограничения начинают действовать в торгово-развлекательных центрах, а также магазинах площадью более 300 квадратных метров. Исключение – продуктовые: они по-прежнему будут доступны для всех.

Больницы области заполнены почти полностью. Свободными остаются всего 300 коек. А за сутки врачи ставят жителям в среднем 280 новых диагнозов.

QR-коды вводят в Смоленской области. Они потребуются для входа на массовые мероприятия, в музеи, кинотеатры, театральные и концертные залы. Подтверждать вакцинацию или перенесённый коронавирус придётся и посетителям торговых центров. С 25 октября этот список пополнят салоны красоты, бани, фитнес-клубы и заведения общепита. Кафе, столовые, рестораны и бары будут закрыты по ночам – с 23 часов до 6 утра. А фудкорты временно приостановят работу.

На Чукотке региональное управление Роспотребнадзора распорядилось привить 80% работников в нескольких отраслях. Обязательной вакцинация становится для чукотских учителей, медиков, работников культуры, сферы услуг, ЖКХ и административных служащих. Отдельное внимание уделено тем, кто контактирует с рыбной продукцией – от рыболовов до продавцов. В список на обязательную вакцинацию входят представители местных органов власти. До 1 ноября работникам этих сфер необходимо ввести первый компонент вакцины. Тех, кто к этому времени не получит прививку, ждут “удалёнка” либо отстранение от работы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация