Авторские материалы Болезнь и равнодушие: что привело к убийству 9-летней вологжанки

19 октября 2021, 15:50

Персоны

В Карелии задержали предполагаемую убийцу 9-летней девочки из Вологды. Тело ребенка нашли в квартире этой женщины. Однако саму ее пришлось задерживать уже в Беломорске, куда она сбежала. По предварительным данным, женщина страдает шизофренией, лишена родительских прав. На том, что ребенок оказался в плену у больного человека, могло сказаться и ненадлежащее исполнение обязанностей родителями ребенка. Погибшая девочка воспитывалась в семье, где злоупотребляли спиртным. В отношении органов профилактики возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Предстоит разбирательство и с теми, кто не прореагировал на сигналы жителей о приставаниях неадекватной женщины к детям. Все подробности этой истории – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Марины Костюкевич.

9-летнюю Соню искали трое суток по всей Вологде. Известно было немного: 16 октября девочка вышла из дома и не вернулась. Проверялись все версии, но подтвердилась самая чудовищная. Девочку убила женщина. По предварительным данным, это 40-летняя Ульяна Ланская. Тело ребенка нашли в ее квартире на улице Долгой. Дверь пришлось взламывать, так как, расправившись с ребенком, предполагаемая убийца сбежала на поезде в карельский город Беломорск.

Она задержана. Но допросить ее пока невозможно – женщина неадекватна, так как страдает тяжелым психиатрическим заболеванием. Сейчас она находится в психбольнице под охраной полиции. Недавно ее лишили родительских прав, а детей отправили в детдом. Что могло толкнуть нездорового человека на такой поступок, предстоит выяснить не только следователям, но и докторам, говорит психолог и психотерапевт, доцент института психологии и образования Казанского университета, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. Мотивов могло быть несколько.

ГАРИФУЛЛИН: Есть сексуальное взаимодействие, есть агрессивные установки на убийство живого существа. Есть диалог и месть за что-то. Понятно, что идут нарушения головного мозга, которые работают, как триггер. Разные факторы – такие, как погода (осеннее обострение), социальные конфликты взаимодействия. Какие-то обиды на общество, на людей, может, на родителей этой девочки.

Что касается родителей погибшей Сони, их поведение также вызывает массу вопросов. И многие горожане уже обвиняют их в том, что ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и стало причиной трагедии. "Семья девочки была неблагополучной, стояла на профилактическом учёте. В семье есть ещё один ребёнок – брат девочки, который был изъят из семьи", – об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. Мама Анна Жаворонкова злоупотребляла спиртным; есть информация, что она зарабатывала проституцией. К слову сказать, спохватилась о ребенке она только через сутки после ее пропажи. В отношении матери возбудили уголовное дело по статье "Оставление в опасности". А в отношении органов профилактики возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Необходимо проверить информацию и о том, почему не было проверки сигналов жителей города о приставаниях посторонней женщины к детям. Есть предположения, что информации не придали должного внимания из-за того, что речь шла о женщине. Такое попустительство косвенно привело к трагедии, говорит президент Всероссийской полицейской ассоциации, генерал- лейтенант, заслуженный юрист России Юрий Жданов.

ЖДАНОВ: Женщина или мужчина – значения не имеет, мы знаем очень много преступников женского пола, жестоких и беспощадных. Потому здесь вопрос – к детальному изучению тех сигналов, как их рассматривали, почему не реагировали. Будут разбираться с теми, кто не принял соответствующих мер. Это будет детально изучаться и получит правовую оценку.

Один из основных вопросов в этой и подобных трагедиях: почему больные, агрессивные люди легко находят общий язык с детьми? Средь бела дня и на глазах у всех они поджидают их в парках, возле школ, магазинов и спокойно уводят. Почему они так легко их могут заманивать к себе для расправы? Здесь сходятся 2 момента – доверчивость ребенка, особенно обделенного родительским вниманием, и невероятная способность психически нездоровых людей быть "волком в овечьей шкуре", поясняет Рамиль Гарифуллин.

ГАРИФУЛЛИН: Они могут надевать на себя маску нормальности, угодить могут, очаровать могут, выдать эмпатию, но в определенный момент они превращаются в другие существа, у них есть субличности, которые проявляют себя, и совершается преступление. По России сейчас разгуливает гигантское количество шизофреников; либо не обнаружено, что они – шизофреники и стоят на учете, потому что они молоды, а родители не ведут их к психиатру. С другой стороны, есть целая армия шизофреников, которые имеют большой стаж, и за ними никто не следит.

В итоге болезнь помогает этим людям уйти от наказания. Самое страшное, что может с ними произойти – это принудительное лечение, говорит Юрий Жданов.

ЖДАНОВ: Это – наиболее сложный контингент, и самое печальное, что финиш может быть неожидаемым. Он такой человек – может уйти от уголовной ответственности и наказания в силу своего заболевания. Надо посмотреть на наше законодательство в этой сфере и подумать, как можно сделать его совершенным, чтобы больше не допускать таких случаев.

В этой вологодской трагедии, как говорят специалисты, сошлось сразу несколько факторов: асоциальное поведение родителей, попустительство органов опеки, а, возможно, и правоохранительных органов, тяжелая болезнь предполагаемой преступницы и равнодушие общества. Все это не оставило шансов маленькой доверчивой и заброшенной девочки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация