Авторские материалы Нерабочие дни – не каникулы! Врачи предупреждают об опасностях поездок за рубеж

22 октября 2021, 17:29

Персоны

"Ковидные" каникулы. Похоже, многие россияне нерабочие карантинные дни в начале ноября восприняли, как дополнительный отпуск, и начали массово приобретать билеты на турецкие и египетские курорты. Не снижается спрос и на поездки внутри страны – люди только тщательно выбирают, чтобы не попасть под жесткие ограничительные меры в регионах. Медики предупреждают: зарубежные путешествия не только не уменьшат заболеваемость, но и несут риски невольного привоза новых опасных штаммов коронавируса. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

3 ноябрьских выходных в последние годы традиционно были поводом для многих отправиться отдыхать. Что влекло, конечно, за собой проблемы – нужно было как-то насчет отгулов, или мини-отпуска, договариваться с руководством. По опыту туроператоров, обычно зарубежные путевки на этот период выкупались уже к середине октября. Сейчас ситуация – другая. Указ о нерабочих днях в России с 30 октября по 7 ноября был подписан, чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса. Но поклонники теплого солнца и ласкового моря, похоже, расценили документ, как неожиданный подарок, и спрос на недельные туры резко вырос за минувшие двое суток, говорит представитель туроператора "Tui Россия" Ольга Иванова. Основной аргумент клиентов – желание сменить погоду.

ИВАНОВА: Спрос на поездки, после того как вышел указ президента, вырос. Мы отмечаем его на уровне порядка 20%. Люди сейчас ищут, куда бы можно было поехать из промозглой осени в теплые края. Они выбирают Турцию, выбирают Египет, выбирают Арабские Эмираты, Мальдивы, Кубу.

И плюс 20% – это лишь по одному туроператору. 3/4 запросов – Турция и Египет. А после свежего решения столичной мэрии о нерабочих днях с 28 октября уже с утра сегодня – поток заявок. В одном из крупнейших туроператоров, как пояснила его менеджер Марина, работы сейчас – валом.

КОРР.: У вас с 28-29 октября есть вылеты хорошие в Турцию?
МЕНЕДЖЕР: Все очень динамично, все очень быстро меняется, сейчас посмотрим.
КОРР.: А спрос большой?
МЕНЕДЖЕР: Спрос – очень большой.
КОРР.: По ценам – сколько, если отели на двоих, – "пятёрки", например?
МЕНЕДЖЕР: Сейчас есть одно выражение, которое действительно употребимо, – "динамичные цены". Мы не знаем, что мы сможем увидеть через 20-30 минут – поток туристический, вплоть до 9-10 ноября, – очень большой.
КОРР.: На все эти нерабочие дни народ хочет улететь?
МЕНЕДЖЕР: Объем работы – огромный, какой обычно – на новогодние праздники. Сейчас – все то же самое.

Конечно, клиентам везде поясняют, что санитарные требования за рубежом – строгие. Для той же Турции: негативные ПЦР-тесты, справки о прививках – все это нужно делать строго вовремя и еще переводить на английский. В турецких аэропортах гостей могут выборочно проверить, и при обнаружении вируса весь отдых пройдет в больнице. Причем неудобства возникнут и у других – если, например, зараженный сидел в самолете у прохода, то санитары с тестами придут еще к 15 другим пассажирам, находившимся в 2 метрах по кругу от него. А еще любая прогулка без маски вне территории отеля – 120 долларов штрафа. Представители индустрии говорят, что туристы наши к этому за год уже привыкли.

Но коронавирус равнодушно взирает даже на быстро приобретенные привычки. Прививки, как уже установили врачи, не защищают полностью от заражения. Они могут увеличить гарантии против осложнений болезни. А просто подхватить и привезти издалека вирус, в том числе и диковинный его штамм, может и человек, получивший обе дозы того же "Спутника", например, отмечает врач-вакцинолог Евгений Тимаков.

ТИМАКОВ: Это – не каникулы, это – нерабочие дни. Это – не время отдыха, не время путешествий, а то сейчас все скупили путевки. Человек, даже если он привит в данный момент, к сожалению, может заболеть коронавирусной инфекцией, каждый пятый. Потому что эффективность вакцины – около 80%, 20% могут заболеть и перенести инфекцию своим родным и близким, и приехать сюда с этой инфекцией. Соответственно, если люди уезжают, люди привозят в различные регионы и из различных регионов, обмениваются инфекцией, то смысл того, что делает государство? То есть экономика и бизнес будут страдать, а снижение эпидемиологической ситуации, обстановки, для чего все это сделано, без ответного участия со стороны наших граждан просто-напросто будет малоэффективным.

Число новых заболеваний, по сведениям Минздрава Турции, позавчера составило 28,5 тысяч. Максимум на неделе был 19 октября – 30 800. Относительно населения – на 20% больше, нежели в России. Пока авиационное сообщение между двумя странами сохраняется. Для справки: решение об отмене полетов в Турцию в апреле этого года было принято экстренно, и через 3 дня все рейсы были отменены. Без компенсаций для пассажиров.

В первую неделю ноября ожидается активизация и внутреннего туризма. Тут меньше базы для статистики – тысячи людей ездят на машинах и поездах, самостоятельно бронируя ночлег, а то и к своим друзьям-родственникам. Но даже при этом заметно увеличение покупок туров, продолжает Ольга Иванова.

ИВАНОВА: Преимущественно это – курорты Краснодарского края, конечно, а также в другие регионы нашей страны – в Калининградскую область, Санкт-Петербург, Казань. Люди, которые планируют поездку по России, как правило, решение принимали уже после того, как были объявлены выходные дни. Люди, конечно, видят, что регионы вводят ограничения, и уже при планировании поездок они эти моменты учитывают, чтобы выбрать для себя подходящее направление.

Уже сейчас во многих регионах введены требования насчет обязательных QR-кодов. Так, в Татарстане в рестораны, кафе, фитнес-залы, аквапарки и торговые центры можно попасть лишь по электронному сертификату о прививке либо о перенесенном недавно заболевании.

В Калининградской области доступ во все заведения общепита, а также на экскурсии – только с QR-кодом. Без него не пустят и в торгово-развлекательные центры.

Но бронирование путевок и отелей по России сейчас может быть опрометчивым шагом. Весьма вероятно, что до конца октября администрации регионов, особенно тех, где жителям других территорий полюбилось отдыхать с недавних пор, введут новые ограничения, чтобы хоть как-то сократить доставку вируса извне. И вряд ли эти меры в судах потом почтут достаточным основанием для возврата полной стоимости денег за путевку, которая потеряла свою привлекательность.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация