Авторские материалы “Можем посмотреть на корабль США в бинокль либо в прицел”: Владимир Путин проводит серию совещаний с “оборонщиками”

2 ноября 2021, 13:52

Персоны

Владимир Путин проведёт совещание по разработке и использованию беспилотников. Кроме того, на встрече обсудят способы борьбы с дронами. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Накануне президент открыл новую серию традиционных совещаний с военными и представителями оборонно-промышленного комплекса. На них обсуждали готовность Воздушно-космических сил и ВМФ противостоять внешним угрозам. По словам Владимира Путина, западные страны пытаются сломать стратегический паритет, развертывая элементы системы ПРО у границ России. Москва будет адекватно реагировать на эти попытки. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Тематика традиционных «оборонных» совещаний меняется в зависимости от международной обстановки. За несколько дней до встречи президента с «оборонщиками» в Чёрное море зашёл американский ракетный эсминец Porter. Ему в помощь идёт флагман Шестого флота США Mount Whitney. Иностранные корабли расположились совсем близко от российской границы, отметил Владимир Путин.

ПУТИН: Вы знаете, корабль США зашёл в Чёрное море – можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны. Есть и планы, известные всем, США по размещению ракет средней дальности в Европе, что тоже представляет для нас большую опасность и угрозу.

Россия вынуждена на это реагировать. По госпрограмме вооружения за последние 4 года в войска поставлены 25 ракетных комплексов С-400 и свыше 70 современных истребителей. Модернизируется вооружение, которое уже стоит на боевом дежурстве. Однако нужно и дальше совершенствовать систему воздушно-космической обороны, заявил президент.

ПУТИН: Этого требует и общая военно-политическая обстановка, в том числе растущая интенсивность полётов авиации НАТО вблизи России, появление в акватории Балтийского и Чёрного морей кораблей Альянса с управляемым ракетным оружием.

Оборонные заводы должны поставить ещё около 200 новых самолётов, а также расчёты перспективных С-500. Сейчас эти комплексы проходят обкатку, в том числе их протестировали во время сирийской кампании. В планах – довести долю современного вооружения до 80%.

Обновляется и Военно-морской флот. За последние годы в море вышли 49 новых кораблей и катеров, береговую линию обороны укрепили 9 ракетных комплексов. Владимир Путин задаёт «оборонщиками» новую планку: в 2027 году увеличить долю современной техники на флоте до 70%.

На совещании говорили и о защите страны от угроз из космоса. Президент отметил хороший потенциал системы предупреждения о ракетном нападении.

ПУТИН: Возможности российских Вооружённых сил в сфере воздушно-космической обороны заметно возросли. Так, чётко и эффективно действует система предупреждения о ракетном нападении. Оба её компонента – орбитальная группировка спутников и наземные РЛС [радиолокационные станции] – гарантированно выявляют пуски баллистических ракет, своевременно определяют их параметры и оповещают центры боевого управления войск.

Обороноспособность страны зависит не только от современного вооружения, заметил президент. Одна из главных тем совещания – борьба с коронавирусом. И здесь Вооружённые силы подают пример всей стране. По словам министра обороны Сергея Шойгу, сегодня вакцинированы 95% военнослужащих, 2/3 гражданского персонала и родственников военных. Благодаря “коллективному иммунитету” заболеваемость в войсках вдвое ниже общероссийских. Владимир Путин подчеркнул важность вакцинации для всех.

ПУТИН: У нас очень сложная ситуация в стране складывается – более 40 тысяч заболевших, такого никогда не было. Нам, безусловно, нужно продолжать эту работу. Это крайне важно, конечно, для всех граждан страны, а для Вооружённых сил важно вдвойне, втройне, потому что нужно гарантировать, чтобы военнослужащие были в строю, были здоровы, от этого зависит боеготовность Вооружённых сил. Поэтому я вас прошу эту работу продолжать, и в том числе продолжать оказывать поддержку гражданской медицинской службе.

Для военных просьба президента – это ещё и приказ главнокомандующего. Сразу после совещания сформирован десант военных медиков: 60 врачей и 78 медсестёр. До конца недели их направят в Тульскую область, где за последнее время осложнилась эпидобстановка. Минобороны готово и к развёртыванию в стране быстровозводимых госпиталей для больных коронавирусом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация