Авторские материалы Попался на еде: Михаила Саакашвили обвинили в имитации голодовки

8 ноября 2021, 14:39

Персоны

"Голодающий" Михаил Саакашвили попался на употреблении пищи. Администрация тюрьмы, в которой бывший президент Грузии ждёт суда, показало видео, на котором тот трапезничает. В ответ опальный политик заявил, что всего лишь принимал лекарства. Соратники Саакашвили говорят об угрозе его здоровью. Обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов продолжит тему.

Ест или не ест? В Грузии по кадрам разбирают видео из тюремного лазарета. На записи человек в красной жилетке, похожий на Михаила Саакашвили, не спеша доедает пюре из стаканчика. Рядом на столе стоит большая бутылка с соком, вокруг суетятся два медработника. На следующем видео Саакашвили – в другой одежде, но обстановка – та же: стаканчик с едой и бутылка с соком. Запись сделана в начале ноября, когда Саакашвили, по его утверждениям, голодал больше месяца.

Опальный политик заявил, что данный обет не нарушал. На своей странице в Facebook Саакашвили объяснил: в кабинете врача он якобы принимал лекарства, а употребление пищи разрешено только в камере.

СААКАШВИЛИ: Я получал минеральные и микро-нутриентные добавки, прописанные врачами в медицинском центре. Они необходимы во время похудения, чтобы стабилизировать пульс, частоту сердечных сокращений и уровень глюкозы.

Так что всё по-честному, никакой имитации голодовки. По наблюдениям адвокатов, Саакашвили уже доголодался до состояния, когда нужен срочный перевод в обычную больницу.

Страшный диагноз подтвердила его подруга, депутат украинского парламента Елизавета Ясько. По её словам, Саакашвили похудел на 20 килограммов, и скоро он может впасть в голодную кому. После публикации видео с обедом он отказался от лекарств, витаминов и любых медицинских манипуляций.

Сторонники Саакашвили выдвинули властям ультиматум – в течение суток перевести его в частную клинику, иначе Тбилиси накроет масштабная акция протеста. Впрочем, всё время, пока "измождённый оппозиционер" сидит в тюрьме, в стране не стихают митинги в его поддержку.

Саакашвили нелегально вернулся в Грузию в конце сентября, накануне местных муниципальных выборов. Ожидалось, что его возвращение усилит оппозицию. Но "фактор Мишико" не сработал: правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" победила почти в половине муниципалитетов, а Саакашвили арестовали. Он признан виновным по уголовным делам об убийстве и растрате и приговорён к 6 годам тюрьмы. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что голодовка Саакашвили не поможет ему изменить статус уголовника.

ЗУРАБИШВИЛИ: Моя позиция по поводу помилования бывшего президента Саакашвили однозначна – нет и никогда. Саакашвили не соответствует ни критериям политического заключённого, ни невинной жертвы. Он приехал в страну добровольно и нелегально. Целью его приезда была дестабилизация ситуации.

Затевая голодовку, Саакашвили наверняка рассчитывал на свой украинский паспорт. После изгнания из Грузии 7 лет назад экс-президент перебрался в Незалежную и одно время даже руководил Одесской областью. После ареста нелегала Саакашвили сторонники предположили, что Украина будет добиваться его экстрадиции. Но Киев и Тбилиси чётко обозначили, что такой вариант не рассматривается.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация