Авторские материалы Громкий процесс без главного обвиняемого: в Тбилиси начинают судить Саакашвили

10 ноября 2021, 13:43

Персоны

В Тбилиси начинают судить Михаила Саакашвили. Он проходит обвиняемым по делу о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года. Адвокаты Саакашвили заявили, что процесс пройдет без личного присутствия экс-президента. По их словам, администрация тюрьмы отказывается этапировать Саакашвили, хотя на это есть решение суда. Экс-президент Грузии находится сейчас в тюремной больнице на окраине Тбилиси, где, по его заверениям, продолжает голодовку. В чем конкретно обвиняют Михаила Саакашвили, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Пенитенциарная служба Грузии объяснила свой отказ привозить Саакашвили в суд тем, что во время этапирования его сторонники могли перекрыть дороги. А это вызвало бы неконтролируемую ситуацию. Кроме того, у администрации тюремной больницы вызывает опасение состояние здоровья подсудимого. Между тем сам экс-президент Грузии настаивал на очном присутствии на процессе, чтобы выступить перед СМИ и высказать свою позицию.

Напомним, Михаила Саакашвили арестовали 1 октября в Грузии, куда он вернулся после 8 лет эмиграции. На родине экс-президент страны проходит сразу по нескольким уголовным делам. Одно из них слушается сегодня. Официально Саакашвили предъявлено обвинение по уголовной статье "Злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее существенное нарушение прав физического или юридического лица, общества или государства". Она предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 8 лет. Фактически же речь идёт о жестоком разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года. Приказ на это отдал Михаил Саакашвили, который был в то время президентом Грузии. Тогда полиция незаконно применила резиновые пули, водометы и дымовые шашки, а сотни граждан были жестоко избиты.

"Спецназ физически расправился с напуганными митингующими, которые укрывались в магазинах и аптеках", – заявляла прокуратура в 2014 году, уже после прихода к власти в стране оппонентов Саакашвили. Но одним лишь жестоким разгоном манифестантов 7 ноября 2007 года дело не закончилось. В этот же день в оппозиционную телекомпанию "Имеди" ворвался отряд специального назначения МВД. Сотрудников телекомпании выгнали из здания.

Вещание телеканала прекратили. Прокуратура утверждает, что после этого Саакашвили дал указание начать процесс незаконного изъятия телекомпании у ее владельца Бадри Патаркацишвили, который завершился уже после его смерти. Потом, правда, после ухода Михаила Саакашвили с поста президента страны, "Имеди" вернули семье Патаркацишвили.

Адвокаты подсудимого ранее заявляли, что они пока не ознакомлены с материалами дела и им неизвестны доказательства, на основании которых обвиняется экс-президент Грузии. Сам Михаил Саакашвили, когда был еще на свободе в эмиграции, писал, что у него так и не смогли найти якобы украденные им миллиарды. И он не присвоил в своей жизни ни копейки. Да и вообще, ни одного якобы совершенного им конкретного преступления нынешние власти доказать не смогли. А потому, по словам Михаила Саакашвили, все предъявляемые ему обвинения – чисто политические.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация