Авторские материалы Борьба за экологию может выйти боком домашним животным

16 ноября 2021, 17:34

Персоны

Борьба за экологию может навредить домашним животным. В Китае из-за ограничений, направленных на сокращение вредных выбросов в атмосферу, сократилось и производство фармсырья. А большинство субстанций для ветеринарных препаратов сегодня производятся именно в Поднебесной. Подробности – у корреспондента “Вестей FM” Екатерины Косинец.

Борьба за экологию в КНР может выйти боком домашним животным. В России и других странах, которые закупают фармсырьё в Китае, питомцы могут остаться без лекарств.

Дело не только в заботе об окружающей среде: производство в КНР существенно сократилось из-за энергетического кризиса. Ограничения в потреблении электричества и угля вынудили тысячи предприятий перейти на двухдневную рабочую неделю. Многие прекратили производство совсем. Среди них и те компании, которые изготавливают сырьё для ветпрепаратов.

Больше половины сырья, из которого делают лекарства в России, доставляется к нам именно в КНР. Сокращение китайских поставок ощутят не только владельцы домашних животных, говорит практикующий ветеринарный врач, кандидат биологических наук Константин Перепечаев.

ПЕРЕПЕЧАЕВ: Ну, естественно, мы попадаем в очень глупую ситуацию. Но в этом случае в неё попадают не только ветеринарные препараты, а все фармакологические препараты. Потому что и ветеринарные, и медицинские препараты, если мы берём условно антибиотики, делаются из одной и той же субстанции. Антибиотик – он и в Африке антибиотик. Ну, там немножко разные степени очистки. Поэтому если Китай начнёт сокращать производство субстанций для ветеринарных препаратов, он параллельно будет сокращать производство субстанций и для медицинских препаратов. И мало никому не покажется.

В Национальной ветеринарной ассоциации отметили, что за последние полгода цены на некоторые субстанции выросли более чем вдвое.

Кроме сокращения производства, остаются логистические проблемы. В портах грузовые суда по несколько месяцев ожидают очереди на разгрузку, а на погранпереходах скапливаются тысячи фур. Нехватка контейнеров и рост тарифов на перевозку увеличивают стоимость товаров.

Но это не значит, что нет альтернативы. На нишу, которую освобождает Китай, уже сегодня занимают достойные претенденты, продолжает Константин Перепечаев.

ПЕРЕПЕЧАЕВ: Сейчас, например, на рынке офтальмологических препаратов индийские начинают занимать существенное место: более 50% относительно недорогих офтальмологических препаратов – производства Индии. По моему мнению, их качество – достаточно высокое. То есть их нельзя сравнить с какими-то крупными американскими, немецкими, бельгийскими, французскими брендами, но качество – вполне приличное. Естественно, если Китай, условно говоря, начинает сдавать позиции – другие компании будут подхватывать этот падающий флаг и пытаться занять его место.

Цены могут взлететь не только на ветеринарные препараты и лекарства для людей – свою работу приостановили заводы по производству кормов для животных из сои и соевого масла. Отключения электроэнергии создают проблемы для производителей продовольствия: чтобы сохранить мясо и молочную продукцию, морозильное оборудование должно работать без перебоев. Кроме того, “китайский кризис” нанёс серьёзный удар по компаниям, которые выпускают технику и электронику: основной объём полупроводниковых компонентов делают в КНР. Это подвело и автопроизводителей. Эксперты предполагают, что трудности с поставками из Китая могут продлится почти весь следующий год.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация