Авторские материалы Кошачий брак: покупательница редких питомцев подала в суд на заводчицу из-за бесплодности животных

17 ноября 2021, 10:29

Персоны

В Краснодарском крае покупатель кошек породы каракет через суд требует от заводчика вернуть деньги. Все дело в том, что животные оказались бесплодными. В этой истории разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Порода каракет – редкая. Эти кошки похожи на рысь. И неудивительно: каракет – гибридная порода, результат скрещивания домашней кошки и настоящей рыси – каракала. Кстати, сами каракалы очень редко дают потомство в неволе. Поэтому получить от них кошку породы каракет сложно. По сути, селекционные работы еще продолжаются. Поэтому такие животные стоят дорого, поясняет ветеринарный врач-фелинолог, зоопсихолог Ангелина Сиротина.

СИРОТИНА: Получить такой экземпляр, как каракет, – очень большая удача и труд. Стоимость оправданна: все гибриды разводятся тяжело. Все об этом знают. Это всегда риск. Любая селекция – это риск. Мы идем на риск. Мы знаем, что можем потерять деньги.

Сейчас в Краснодарском крае в суде как раз разбирается дело о каракетах. Покупатель – Алла – 2 года назад приобрела у заводчицы Ирины двух кошек. Первую – за полтора миллиона рублей, вторую – за 900 тысяч, сообщает Telegram-канал BAZA. Алла сама собиралась разводить таких кошек – на продажу. Однако гибридные животные так и не смогли дать потомство. Теперь покупательница через суд требует от заводчицы вернуть деньги за “кошачий брак”. Правда, речь идет не всей сумме – иск только на 2 миллиона рублей. Кошек Алла в любом случае хочет оставить себе. Но по справедливой цене – 400 тысяч. Столько же стоят подобные котята, скажем, на интернет-площадке Avito (правда, без особой родословной).

Теперь исход дела зависит от того, что было прописано в договоре купли-продажи. Был ли там пункт о том, что кошки должны дать потомство. Но обычно в таких документах прописывается как раз то, что продавец не берет на себя никаких обязательств, говорит Ангелина Сиротина.

СИРОТИНА: Получится это или нет – никто гарантировать не может. И, как правило, в договоре это прописывается – что животное продается с правами, но заводчик не может гарантировать репродукцию.

Дело тянется уже целый год. Сейчас суд назначил экспертизу. Правда, не сообщается, по какому поводу – будут ли эксперты изучать договор купли-продажи или они сначала должны убедиться в бесплодности животных. Но главный вопрос – можно ли признать таких гибридов бракованными на основании отсутствия у них котят? Ведь само дело проходит по категории «защита прав потребителей».

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация