Авторские материалы “Пустые встречи не имеют смысла”: Германия и Франция исказили позицию России по переговорам в “нормандском формате”

18 ноября 2021, 13:58

Персоны

МИД России опубликовал переписку Сергея Лаврова с коллегами из Франции и Германии по Украине. Поводом для такого решения стали обвинения в адрес Москвы в саботаже Минских договорённостей. В частности, главы МИД Франции и ФРГ исключили прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском и упрекали Россию в срыве переговоров в “нормандском формате” в назначенный день. Опубликованные российским МИД документы говорят об обратном. Детали переписки – у обозревателя “Вестей FM” Павла Анисимова.

Папка с перепиской министров доступна на сайте российского МИД. Обычно такие документы не выходят за стены дипломатических ведомств. Но Москва пошла на нестандартный шаг, чтобы пресечь спекуляции о роли нашей страны в решении внутриукраинского кризиса.

Судя по документам, в конце октября Сергей Лавров направил коллегам из Франции и Германии – Жан-Ив Ле Дриану и Хайко Маасу – проект совместного коммюнике. Его планировалось подписать по итогам министерской встречи в «нормандском формате». Подготовка к переговорам шла, но точной даты не было. В проекте российской стороны речь шла о конкретных рекомендациях Украине прекратить огонь и начать прямой диалог с Донецком и Луганском при посредничестве России.

В ответном письме европейские дипломаты вычеркнули из предложенного коммюнике тезисы о «внутриукраинском» конфликте. Кроме того, Ле Дриан и Маас исключили прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском – это якобы нарушает Минские договорённости. Ответ прокомментировала в утреннем эфире «Вестей ФМ» представитель МИД России Мария Захарова:

ЗАХАРОВА: Делается всё, чтобы представить Россию стороной конфликта на Украине. Они даже не стесняются. Когда Сергей Викторович Лавров, министр иностранных дел России, говорит, что есть бумага, скреплённая подписями, и там четко указано, что сторонами конфликта являются внутриукраинские субъекты – киевская администрация и Донецк и Луганск с другой стороны, партнёры открыто говорят: «Давайте сохранять конструктивную двусмысленность». Фантастическое изобретение.

Главы МИД Франции и Германии предложили Лаврову свой вариант итогового коммюнике с набором бессмысленных тезисов, как, например, «обсуждение амбициозного дальнейшего процесса». В проекте документа стояла конкретная дата – 11 ноября.

Ответ Германии и Франции разочаровал Сергея Лаврова. В письме он по пунктам разобрал все нестыковки со стороны западных дипломатов. В частности, о том, что прямой диалог центра и юго-востока Украины прописан в Минских соглашения. Кроме того, Лавров напомнил коллегам: 11 ноября он не сможет прилететь в Париж, поскольку у него запланированы переговоры в Москве. Об этом глава российского МИД предупреждал ранее.

Но европейские коллеги всё переиначили. В минувший понедельник Ле Дриан и Маас после переговоров с министром иностранных дел Украины заявили, что Москва отказалась от министерской встречи в “нормандском формате”, и пригрозили «последствиями» за некие попытки “разрушить единство Украины”.

На следующий день Лавров диппочтой предупредил коллег, что опубликует переписку. Это исключает искажения позиции Москвы по ключевым тезисам, подчеркнула представитель МИД России Мария Захарова.

ЗАХАРОВА: Мы каждый раз говорим, что не против встречи, мы ее не блокируем. Мы только за. Проблема в том, что пустые встречи или встречи, которые представляются как некая индульгенция для абсолютно безобразного поведения киевского режима по отношению к собственными гражданам, смысла не имеет. Мы в этом участвовать больше не будем. Но если наполнить эту встречу конкретным смыслом, то почему бы и нет?

Москва ждёт реакции Европы на публикацию документов. Пока ответа не было. В нашем МИД ещё раз подчеркнули, что Россия не отказывается от новой встречи в «нормандской формате», но её нужно наполнить содержанием.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация