Авторские материалы Капли в нос с “коктейлем” из антител: как работает назальный “Спутник V”

22 ноября 2021, 16:31

Персоны

Владимир Путин вызвался испытать назальную форму вакцины от COVID-19. «Спутник V» в виде спрея успешно прошёл испытания на полностью здоровых людях. Теперь исследователи набирают несколько сотен добровольцев с разным иммунитетом, чтобы подтвердить эффективность вакцины. Как тестируют новую форму препарата – расскажет обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

Назальная вакцина – это те же капли в нос, но с «коктейлем» из антител. Препарат распыляют специальным шприцем с насадкой. Слизистые носа получают так называемый барьерный иммунитет, и вирус не может проникнуть в организм, говорит специалист по особо опасным инфекциям, врач терапевт-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

ЖЕМЧУГОВ: Введение в нос – с помощью спрея. Расчёт на всасывание: на слизистой вещество активнее всосётся и будет работать. Это один из известных способов введения.

Обычно у назальных вакцин меньше «побочки», и, по утверждениям разработчиков, эта форма вакцинации даёт такой же иммунитет, что и традиционные уколы. Об этом говорят результаты первой фазы испытаний. Здоровым добровольцам давали разные дозы препарата и смотрели по анализам крови, сколько нужно для стойкого иммунитета и какие есть побочные эффекты.

Для второй фаза испытаний нужно больше добровольцев разного возраста и здоровья. Исследование проводят вслепую: ни пациенты, ни медики не знают, кто получает лекарство, а кому впрыснули плацебо – физраствор вместо препарата. Участие президента в исследовании тоже зашифруют, полагает доктор биологических наук, профессор Сергей Нетёсов.

НЕТЁСОВ: Зашифрованы будут все добровольцы, которые участвуют в испытаниях, то есть будут известны только номера и возраст. Если там участвует президент, то его данные в печатной работе или в отчёте будут не в виде конкретной фамилии, а всё равно в виде номера. Будут ещё и зашифрованы врачи, и они будут под номерами проводить разные процедуры с пациентами.

Добровольцев для второй фазы исследования назальной вакцины набирает петербургский научный центр «Эко-безопасность». На первом этапе с кандидатами общается робот:

«Вас приветствует автоответчик. Оставьте сообщение после звукового сигнала»

Испытатели новой формы вакцины не стали рассказывать, как проходит тестирование, поскольку на это нужно разрешение заказчика исследований – Центра имени Гамалеи. В институте пока не ответили на просьбу о комментарии.

Если назальная вакцина окажется эффективнее плацебо, препарат получает временную регистрацию. Им разрешают вакцинировать в поликлиниках и прививочных пунктах на особых условиях, исключая людей с тяжёлыми болезнями, например «сердечников» или пациентов с ослабленным иммунитетом. В это время проводят главные тесты – третья фаза клинических испытаний. В них участвуют несколько тысяч людей с разными заболеваниями. Врачи выясняют, как вакцина взаимодействует с другими лекарствами и как люди переносят такой «коктейль».

По словам разработчиков, назальная форма «Спутник V» будет использоваться также в 2 этапа, а в случае ревакцинации – в один. Но, в отличие от укола, капли не нужно замораживать. Так что хранение и доставка не потребуют специальных условий. Кроме того, носовыми каплями проще прививать детей – нет пугающей иголки, и сама процедура проходит быстрее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация