Авторские материалы Хостел сгорел, автоматы остались: в ходе тушения пожара в ночлежке нашли подпольный игровой клуб

22 ноября 2021, 17:51

Персоны

Грубые нарушения и второй пожар за год: вскрылись новые подробности ЧП в хостеле на Волгоградском проспекте. В огне пострадали 3 человека. Сообщение о возгорании поступило около полуночи. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. По словам местных жителей, в ходе тушения в хостеле обнаружился подпольный игровой клуб. На месте событий побывал корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Хостел сгорел, игровые автоматы остались! Пока пожарные обследуют выгоревшие помещения, из этого же здания выносят "одноруких бандитов". Был ли здесь подпольный клуб или просто склад, пока непонятно. На место вызвали полицейских. Они описали оборудование, а потом отправили на склад, рассказала в неформальной беседе одна из сотрудниц ГБУ "Жилищник".

"Это игровое заведение? – Наверное, да. – А вы обстановку знаете? Жили здесь или что? – Нет, я из ГБУ "Жилищник". Мы забираем и отвозим. – То есть полиция приезжала? – Да, полиция здесь, внизу. – А они как это оформляют? – Я не могу вам этого сказать. – А куда автоматы повезут? – Я не скажу"

Официальных комментариев по поводу того, кому принадлежат эти автоматы, пока нет. Правоохранительные органы пока разбираются только с пожаром. Об этом "Вестям ФМ" заявил помощник прокурора города Москвы по ЮВАО Данила Федичкин.

ФЕДИЧКИН: В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка соблюдению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности, а также безопасности предоставления оказанных услуг для жизни и здоровья потребителей.

Огонь бушевал на площади 300 квадратных метров. По данным МЧС, из горящего здания спасены 30 человек и 120 эвакуированы. После того как трехэтажное здание потушили, некоторые постояльцы пошли искать свои вещи, но, войдя внутрь, пришли в шок. Практически все их имущество, документы и деньги сгорели дотла.

"Здесь вы спали, да? – Да, здесь я спал. А здесь у меня вещи были. Я в шоке, у меня просто слов нет"

Согласно открытым данным в Интернете, заведение позиционировало себя как VIP-хостел у метро по весьма приемлемым ценам. Стоимость койко-места – от 350 до 480 рублей в день. Чистые номера, все необходимые удобства, такие как кондиционер, Wi-Fi, общие кухня и душ. Однако на форумах бывшие постояльцы жалуются на отвратительные условия. Некоторые пишут, что это место больше похоже на ночлежку для бездомных, где находиться невозможно. Но есть и те, кто описывают условия как приемлемые.

По данным источника, этот хостел за год горит второй раз – первый пожар был в январе. После этого его трижды проверяли. Последний визит инспекторов был якобы всего месяц назад. К административной ответственности тогда были привлечены 16 должностных лиц. Основное обвинение – неустранение выявленных нарушений. Они, скорее всего, и привели к серьезным последствиям – пострадали 3 человека: двое надышались едким дымом, еще один доставлен в больницу с подозрением на перелом позвоночника. Юристы не исключают, что в отношении собственника хостела могут возбудить уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а ответственных проверяющих – обвинить в халатности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация